$62.73 -3.97%
$ 81.19
€ 94.05
               

Губернатор Югры и Генконсул Чешской Республики обсудили вопросы сотрудничества

17 марта 2011/ 12:43
Ханты-Мансийск. Губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с Генеральным консулом Чешской Республики в Екатеринбурге Мирославом Рамешем вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Глава региона поблагодарила Генерального консула за содействие в развитии сотрудничества автономного округа и Чешской Республики, отметив, что регион имеет тесные и давние отношения со страной в целом и в особенности с Южно-Моравским краем.
Наталья Комарова отметила, что правительство региона намерено укреплять эти отношения на взаимовыгодных условиях.
Губернатор и Генеральный консул обсудили сотрудничество в сфере экономики, образования, спорта и туризма.
Говоря о развитии спорта, Наталья Комарова рассказала о достижениях хоккейного клуба «Югра», отметив, что округ заинтересован в сотрудничестве с чешскими хоккейными школами в совершенствовании детского и юношеского хоккея в Югре, формировании собственной тренерской школы для подготовки спортсменов.
Глава региона обозначила и точки взаимодействия в области культуры и торгово-экономического сотрудничества. Она обратила особое внимание на то, что в настоящее время в регионе опосредованно присутствуют и разработки, и капитал Чешской республики, но товарооборот пока незначительный. «Не буду предлагать сейчас ни нефть, ни газ, а остановлюсь на том, чем еще известна и богата наша югорская земля. Это экологически чистая продукция - дикоросы, таежные сборы, рыба и продукция лесной отрасли высокой степени переработки. В частности, производящийся в Нягани брус ЛВЛ, из которого в Канаде строят даже мосты, так как по прочности – это аналог железа», - подчеркнула губернатор. Наталья Комарова выделила также такое перспективное направление сотрудничества, как продвижение высокочистого кварцевого концентрата предприятия ОАО «Полярный кварц» после начала его массового производства.
Говоря о сотрудничестве в сфере туризма, губернатор отметила, что в Югре уже сегодня есть маршруты этнотуров, активно развивается событийный и экстремальный туризм, сообщает пресс-служба главы региона.
В свою очередь Мирослав Рамеш поблагодарил Наталью Комарову за подробную презентацию возможностей автономного округа и высказал готовность Чешской Республики рассмотреть обозначенные направления сотрудничества при планировании предстоящего визита посла. Генеральный консул подчеркнул, что в Чехии есть хороший опыт в сфере развития транспорта, энергетики, переработки коммунальных отходов и оздоровительного туризма.
Просмотров 888
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^