$65.63 -0.75%
$ 79.77 +0.17
€ 93.06 -0.33
               

После взрыва на АЭС в Японии произошел крупный выброс радиации

15 марта 2011/ 06:41
Токио. После взрыва на АЭС "Фукусима-1", который произошел сегодня на втором реакторе в 06:10 по местному времени, была повреждена оболочка реактора. Оттуда, возможно, произошел выброс радиации,  сообщил оператор станции - крупнейшая в Японии энергетическая компания "Токио электрик пауэр".
На японской АЭС возникла угроза полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун), где вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. "Есть повреждение топлива,- заявил представитель корпорации.- Мы не можем отрицать возможность мелтдауна".
Между тем уровень радиации у АЭС "Фукусима-1" втрое превысил сегодня допустимую годичную норму для здоровья человека. Сегодня в 08:31 по местному времени у главных ворот станции был зафиксирован уровень радиации в 8 217 микрозивертов в час.
Ранее сегодня власти префектуры Ибараки сообщили, что уровень радиации там утром в сто раз превысил норму, но не представляет опасности для здоровья людей. Префектура Ибараки находится южнее префектуры Фукусима и ближе к Токио, сейчас в ее сторону дует ветер с севера.
В то же время взрыв на реакторе №2 мог повредить так называемый бассейн для снижения давления, который связан с нижней частью реактора. В этом резервуаре в виде бублика находится 2-4 тысячи кубометров воды. Если в нем повышается давление, то находящийся в нем раскаленный пар охлаждается в этой системе. Эта система выполняет функцию снижения давления и охлаждает реактор в случае экстренных ситуаций.
Сейчас со второго энергоблока японской АЭС "Фукусима-1" эвакуирован весь персонал за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением за его системами. В реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения, передают Вести со ссылкой на  ИТАР-ТАСС.
Власти Японии официально подтвердили гибель свыше 2,4 тысячи человек от разрушительного землетрясения магнитудой 9,0, которое обрушилось 11 марта на северо-восток страны. Еще 1,9 тысячи получили ранения различной степени тяжести. Пропавшими без вести числятся 3,1 тысячи человек.
Просмотров 747
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^