РИА-Аналитика: Экспортные доходы нефтяников в 2010 году почти не росли, благодаря пошлинам и налогам
Второй год подряд основной движущей силой отрасли являются месторождения Восточной Сибири и южной части Тюменской области (Ванкорское, Верхнечонское, Талаканское, Уватский проект). Без этих месторождений добыча нефти снизилась бы на 3%. В 2010 году их доля в общероссийском объеме составила 5%, что в два с лишним раза больше, чем в 2009 году.
Рост добычи происходил на фоне растущего спроса на сырье на внутреннем рынке, а также в условиях благоприятной конъюнктуры на внешнем рынке. Среднегодовая цена нефти "Urals" в 2010 году была почти на 30% выше, чем в 2009 году. Однако большинству российских нефтяных компаний высокие биржевые цены не принесли существенной финансовой выгоды, так как экспортные пошлины и НДПИ росли пропорционально ценам. В связи с этим доход компаний от экспорта тонны нефти "Urals", очищенный от экспортных пошлин и НДПИ, вырос за год в среднем на 1.3%, но и этот небольшой прирост был нивелирован увеличением транспортных издержек. Выгоду от благоприятной конъюнктуры смогли получить только операторы восточносибирских месторождений, которые полгода экспортировали нефть ESPO (East Siberia-Pacific Ocean) беспошлинно, а остальные полгода платили пошлину в льготном режиме. Например, Роснефть за счет ванкорской и верхнечонской нефти стала одной из немногих нефтяных компаний, которая увеличила рентабельность по итогам года.
В 2011 году рост добычи на восточносибирских месторождениях, скорее всего, продолжится, а суммарный прирост по отношению к 2010 году может составить около 10 млн. т. На проектную мощность они выйдут только к 2014 году, и до этого момента следует ожидать положительной динамики добычи в целом по России. Правда, пока до конца не выяснен вопрос с сохранением льготной пошлины для восточносибирской нефти ESPO, но можно надеяться, что даже в случае ужесточения режима налогообложения, нефтяные компании вынуждены будут повышать добычу. К этому их обязывают устойчивый внутренний спрос на сырье и возросшие требования по экспорту. С открытием ответвления ВСТО на Китай необходимо изыскивать дополнительные 15 млн. т нефти для экспорта в эту страну. Нефть ESPO набирает популярность в Юго-восточной Азии, и даже теснит здесь арабских конкурентов. Спрос на нее будет расти не только со стороны КНР. При этом с появлением нового экспортного маршрута не снизилась важность европейского рынка. Поставки туда желательно сохранять, по крайней мере, на прежнем уровне. Спрос на сырье внутри страны также растет. По сути, в 2011 году российские нефтяные компании будут работать в условиях дефицита сырья. По оценке экспертов "РИА-Аналитика", Россия нарастит добычу нефти в 2011 году на 6-8 млн. т до 511-513 млн. т.
Иначе складывается ситуация в российской газодобыче, которая в последние два года работает с крайне низкой загрузкой производственных мощностей. И хотя темп роста добычи в 2010 году был рекордным (более 11%), но во многом это объяснялось низкой базой кризисного 2009 года, а также увеличением внутреннего спроса. Пожалуй, еще никогда в новейшей истории внутренний рынок не имел такой положительной значимости для российской газовой промышленности с коммерческой точки зрения. Если среднегодовая цена российского газа в Европе в 2010 году снова снизилась, то внутри России она росла как в рублевом, так и в долларовом выражении. При этом внутреннее потребление газа за год увеличилось на 16.5%. В результате, Газпром добился неплохих финансовых показателей именно за счет продаж на внутреннем рынке.
По мнению экспертов "РИА-Аналитика", на позиции Газпрома в Европе повлиял не только кризис, но и американские разработчики сланцевого газа. США с 2009 года практически полностью обеспечивают себя собственным газом, в результате высвободившиеся излишки СПГ из Катара и Северной Африки хлынули на европейский рынок, обрушив там цены. Складывается такое впечатление, что эксперты российской газовой корпорации не придали "сланцевому" фактору большого значения в самом начале его возникновения и продолжали игнорировать его до последнего момента, хотя их конкуренты в это время активно занимались скупкой соответствующих активов в Северной Америке (не столько ради геологических запасов, сколько ради технологий). В том числе, к этому вопросу стали проявлять глубокий интерес компании из КНР, что вызывает особенную тревогу, учитывая интерес, проявляемый Газпромом, к китайскому рынку.
По мнению экспертов "РИА-Аналитика", в 2011 году динамика производственных показателей в российской газовой промышленности может ухудшиться. Существенного оживления спроса на экспортных рынках не предвидится – предложение будет превышать спрос, и скачка спотовых цен, скорее всего, не произойдет. Газпрому придется либо снижать поставки, либо пересматривать контрактные цены, что приведет к падению экспортной выручки. На внутреннем рынке спрос будет расти со стороны металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и ряда других отраслей, но вместе с тем ожидается снижение спроса со стороны основного потребителя – электроэнергетики. Таким образом, в лучшем случае добыча газа в 2011 году вырастет на 3-3.5%.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.



РИА Новости