В Нижневартовске прошел студенческий форум с участием Натальи Комаровой
Участниками форума стали учащиеся и студенты 13 высших и средних учреждений профессионального образования, сообщает пресс-служба главы региона. Ребята провели презентации своих общественных инициатив и проектов, приняли участие в работе круглых столов и во встречах с представителями органов муниципальной власти, депутатами Нижневартовска и Нижневартовского района.
В ходе форума прошли дебаты на тему «Молодежь в политике». Именно к этому разговору присоединились губернатор Югры Наталья Комарова и приехавший вместе с ней в столицу Самотлора депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Станислав Говорухин.
Выражая свою позицию по вопросу о том, каким должен быть политик, Наталья Комарова отметила: «Для начала политической карьеры не имеет значение то, сколько тебе лет, женщина ты или мужчина. Человек, который избрал себе профессией служение людям, а именно в этом суть политики, должен обладать как минимум тремя качествами. Это честность, профессионализм и любовь к людям - ко всем без исключения».
По словам губернатора, важным аспектом является реализация избирательного права. «Быть избирателем - это ответственная и тяжелая работа, это тоже одна из сторон политики. Участвуя в выборах, приобретаешь крайне полезный опыт. Потому что и ошибки здесь бывают нередкими. Бывает так, что мы отдаем свой голос человеку, в котором через короткое время разочаровываемся. Важно понять, в чем ошибка, чтобы в следующие выборы голосовать, опираясь на опыт, а не просто по принципу «нравится - не нравится», - отметила Наталья Комарова.
Свое мнение по этому вопросу высказал и Станислав Говорухин, который с 1993 года является депутатом Государственной Думы. «Важное качество политика - это честность. Очевидно, еще нужен опыт. При этом совсем не обязательно заканчивать факультет политологии. В парламенте нужны и математики, и люди искусства, и геологи, и юристы, и педагоги, иначе кто будет защищать интересы своей отрасли? Ведь в парламенте занимаются лоббированием интересов своего региона или своей отрасли. Таким образом, политик - это, прежде всего, честный, широко образованный и имеющий жизненный опыт человек», - сказал Станислав Говорухин.
Встреча проходила в формате свободной дискуссии, в которой каждый участник мог задать любой интересующий вопрос или высказать свое мнение по той или иной проблеме. Молодежь, прежде всего, волновали вопросы поддержки общественных проектов, организации курсов повышения квалификации и трудоустройства. «Для решения проблемы занятости специалистов со средним профессиональным образованием мы создаем центр трудовой подготовки, где молодые люди смогли бы дополнить свои теоретические знания практическими навыками. В отношении высшего профессионального образования, мы нацелены решительнее развивать систему договоров с предприятиями. В Югре уже давно сложилась практика подписания соглашений с большими компаниями, с 2011 года у нас будет действовать более 20 соглашений. В каждое из них мы включаем обязательство компании привлекать молодых специалистов, которые получили образование и живут в автономном округе. Другой способ - это когда предприятие, начиная со студенческой скамьи, сопровождает обучение специалиста, готовит для него рабочее место. Это очень эффективная схема», - отметила Наталья Комарова.
В ответ на вопрос, какие направления развития молодых людей можно считать приоритетными, губернатор порекомендовала ребятам посмотреть целевые программы, в которых содержатся планы региона на ближайшие 3 года. «Важно, чтобы вы находили себя, свое место в планах и в стратеги развития региона. Не должно быть идей только ради идей – наши программы должны работать на людей»,- добавила глава региона.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


