$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

Интер РАО построит в Иордании электростанцию на нефти из сланцев

14 февраля 2011/ 09:38
Абу-Даби. Российская энергетическая компания ОАО "Интер РАО ЕЭС" планирует построить в Иордании комплекс по переработке нефтеносных сланцев и генерации электроэнергии. Об этом  сообщил  глава компании Борис Ковальчук перед церемонией открытия представительства "Интер РАО" в ОАЭ.
Отвечая на вопрос о проектах компании на Ближнем Востоке, он сказал, что есть ряд проектов, связанных со строительством генерации на базе нефтеносных сланцев в Иордании. Есть ряд проектов, связанных с ветропарками, есть также проекты, касающиеся модернизации существующих мощностей в Йемене по российским технологиям.
По прогнозу, установленная мощность по электрогенерации может составить 90-150 МВт. Стоимость всего проекта - около 250 миллионов долларов, его финансируют "Интер РАО" (33%) и соинвестор из Саудовской Аравии (67%).
"Интер РАО" планирует продавать электроэнергию и нефть иорданским государственным компаниям.
Общие запасы сланцевой нефти в Иордании оцениваются в 0,5 триллиона баррелей, передает РИА Новости.
Ковальчук, беседуя с журналистами, сообщил, что в настоящее время в рамках реализации этого проекта идут геологоразведочные работы. По его словам, банковское ТЭО проекта будет готовиться после геологоразведки, поскольку необходимо понять ресурсную базу. В то же время Ковальчук подчеркнул, что подобный проект можно реализовать и в Израиле. Дело в том, что это месторождение нефтеносного сланца находится и на территории Иордании, и на территории Израиля.
"Если процесс по проекту пойдет, то, очевидно, что может быть вложение и во второй проект в Израиле, где существует соответствующая форма поддержки подобных проектов", - сказал Ковальчук.
ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российская компания, владеющая рядом генерирующих и распределительных активов в России, Армении, Грузии, Казахстане, Приднестровье и Финляндии. Суммарная установленная мощность электростанций компании - около 18 тысяч МВт. Уставный капитал "Интер РАО ЕЭС" - 63,897 миллиарда рублей, 57,3% принадлежит госкорпорации "Росатом".

Просмотров 1005
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^