$63.13 +0.00%
$ 78.23
€ 90.82
               

Завтра теризбирком Мегиона решит судьбу всех кандидатов на кресло мэра

02 февраля 2006/ 10:35
Мегион, Тюменская обл. Завтра в 13.00 начнется заседание территориальной избирательной комиссии Мегиона, на которой будут рассмотрены документы всех кандидатов на пост главы города. Как сообщил в беседе с "Самотлор-экспресс" председатель ТИК Юрий Гусейн-Заде, завтра решится судьба всех кандидатов.
Между тем, на днях рабочая группа теризбиркома провела проверку представленных кандидатами Сергеем Стихиным и Петром Лещиком подписных листов, а так же направила запросы в паспортно-визовую службу для проверки действительности данных об избирателях, поставивших подписи в их поддержку. Эти действия предприняты уже после того, как 30 января во второй половине дня ТИКом были получены заключения экспертов специалистов УВД ХМАО о результатах проверки подписей. Согласно экспертизе, в подписных листах, представленных Стихиным, специалисты обнаружили 44 недостоверные подписи избирателей, а в представленных Лещиком - 77.
Кроме того, уже отказано в регистрации в качестве кандидата заместителю директора по экономике и финансам МУП «Техносервис» Василию Кожеватову. Основанием для отказа в регистрации стало превышение максимально допустимого законом количества недостоверных и недействительных подписей избирателей в подписных листах, представленных для регистрации. Из ста тринадцати всего предоставленных Кожеватовым подписей, недостоверными по оценке экспертов экспертно-криминалистического центра УВД округа оказалось 70, остальные признаны недействительными рабочей группой по проверке подписных листов. Получив решение комиссии, Кожеватов не согласился с ним и обратился в прокуратуру. В настоящее время прокуратура проводит соответствующую проверку.
Решения по всем кандидатам будут приняты завтра. Кстати, еще один претендент на пост мэра Мегиона Рима Воденко, заявленная как кухарка, до сих пор не предоставила документы на регистрацию. Тем паче сроки истекли еще 25 января 2006 года.
Наблюдатели отмечают необычайно жесткое следование букве закона со стороны территориальной избирательной комиссии города Мегиона в процессе рассмотрения документов, поданных кандидатами в мэры для регистрации. После обнаружения фактов наличия недействительных и недостоверных подписей у выдвинувших свои кандидатуры Василия Кожеватова, Сергея Стихина и Петра Лещика сведения об этом переданы комиссией в правоохранительные органы. Органами внутренних дел будет проведена проверка, результатом которой может стать возбуждение уголовных дел по части 2-й статьи 142 уголовного кодекса РФ. Минимальное наказание, установленное законом за подделку подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата или заверение заведомо поддельных подписей - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Максимальное - до 3 лет лишения свободы. Как пояснил нам источник в территориальной избирательной комиссии г. Мегиона, уголовные дела могут быть возбуждены не только против сборщиков подписей, но и против самих кандидатов.
Просмотров 1839
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^