Газ станет вторым крупнейшим источником энергии в мире к 2030 году
Годом ранее рост спроса на газ прогнозировался к 2030 году на 1,8 процента. Повышение прогноза на 0,2 процента означает увеличение потребления энергии на объем, который ежегодно потребляет штат Калифорния, передает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
Потребности в газе будут расти втрое быстрее, чем спрос на нефть и уголь. По мнению Exxon Mobil, столь стремительный рост будет обеспечен развитием электроэнергетики в развивающихся странах, а также за счет замены газом менее экологичного угля в развитых странах.
Основным источником энергии в 2030 году останется нефть, обеспечивая 32 процента мирового спроса. Согласно прогнозу Exxon Mobil, на долю газа придется 26 процентов от мирового потребления источников энергии. Для сравнения, в 2005 году эта доля, согласно оценке Exxon Mobil, составляла 21 процент.
В 2010 году Exxon Mobil стала крупнейшим производителем газа в США. В частности, нефтяной гигант приобрел за 25 миллиардов долларов компанию XTO Energy Inc, которая занимается добычей так называемого сланцевого газа.
Стоит отметить, что прочие нефтяные гиганты также верят в перспективы газового бизнеса. Ранее в январе 2011 года англо-голландская Royal Dutch Shell заявила, что в 2012 году ее добыча газа впервые в истории компании превысит добычу нефти.
Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), газ будет самым востребованным из полезных ископаемых в мире в ближайшие десятилетия. Однако МЭА полагает, что доля газа в мировом энергобалансе едва ли превысит к 2030 году отметку в 22 процента, а нефть и уголь по-прежнему останутся крупнейшими источниками энергии.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


