Стоимость российского газа для Молдавии может вырасти до $308
В компании уточнили, что с 1 января 2011г. средняя прогнозная цена импортируемого в Молдавию природного газа увеличилась на 11,7% - до 293,8 долл. за 1 тыс. куб. м., что обусловило необходимость повышения среднего тарифа на российский природный газ, поставляемый конечным потребителям республики, поскольку в нынешний тариф была включена средняя импортная цена в 262,95 долл.
С учетом этого обстоятельства АО "Молдовагаз" еще 31 декабря 2010г. обратилось в Национальное агентство по регламентированию в энергетике (ANRE) Молдавии с просьбой принять решение о повышении с 1 января 2011г. среднего тарифа на российский природный газ, поставляемый конечным потребителям республики, на 13,1% - с 4 тыс. 098 леев (333,2 долл. по действующему курсу Нацбанка) до 4 тыс. 636 леев (377 долл.) за 1 тыс. куб. м. в целях обеспечения своей безубыточности и недопущения отрицательных финансовых отклонений. В настоящее время ANRE изучает и анализирует материалы и расчеты, представленные "Молдовагаз".
14 января в Кишиневе прошли публичные слушания по вопросу актуализации среднего тарифа на природный газ, отпускаемого конечным потребителям с 1 января 2011г., а также тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа. Однако соответствующих решений о пересмотре тарифов ANRE Молдавии пока не приняло.
Как сообщалось ранее, Молдавия с 1 января 2011г. начала приобретать российский природный газ по среднеевропейским ценам без понижающего коэффициента. Цена газа, поставляемого в Молдавию, в I квартале 2011г. установлена в размере 289,93 долл. за 1 тыс. куб. м и подлежит уточнению в течение первого месяца поставки по фактической базисной цене.
АО "Молдовагаз" создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (113 млн долл.). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


