Программа утилизации позволила российскому авторынку пережить кризис
Год назад никто не верил, что после безостановочного падения автомобильного рынка в 2009 г. в этом году он покажет хоть сколько-нибудь заметный рост. Несмотря на анонсированную программу утилизации, аналоги которой и в Европе, и в США показали эффективность, аналитики ожидали роста на считанные проценты. А планы «АвтоВАЗа» собрать не менее 497 000 Lada выглядели абсолютно несбыточными. Ведь в 2009 г. он выпустил всего 337 834 машины.
Итоги оказались ошеломляющими: в уходящем году продажи вырастут на 30% до 1,9 млн автомобилей, прогнозирует Ассоциация европейского бизнеса. А «АвтоВАЗ» не только легко превзошел собственный прогноз — компания рассчитывает продать 648 000 Lada и получить прибыль 1,5 млрд руб. (после рекордных убытков прошлого года), передают Ведомости.
«АвтоВАЗ» стал главным выгодоприобретателем утилизации. По данным «Автостата», 58% всех автомобилей тольяттинский автозавод продал именно взамен сданных в хлам. Но выиграл не только он. У других компаний доля утилизационных продаж тоже оказалась весьма высока.
Объяснять рост рынка только программой утилизации нельзя. Растут и коммерческие продажи, а половина из автомобилей, купленных по программе, была бы приобретена и без нее, считает вице-президент «АвтоВАЗа» по маркетингу и продажам Артем Федосов. С начала действия программы до середины декабря по ней было продано около 260 000 автомобилей, а прирост продаж составит около 700 000 штук, согласен гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.
В Европе продажи автомобилей после завершения утилизационных программ падали. Но Россию эта участь должна миновать. По прогнозу «Автостата», в 2011 г. рынок вырастет еще на 400 000 автомобилей. Правда, в следующем году будет поставлено еще около 230 000 машин по программе утилизации — на это в бюджете 2011 г. предусмотрено 13,5 млрд руб. Но даже в 2012 г. после окончания стимулирования автомобильного рынка он вырастет еще на 100 000 штук, ожидает «Автостат».
Программа закончится осенью 2011 г., думает директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов. Постепенный спад интереса к ней уже очевиден: в апреле — мае министерство выдавало в среднем 3000 сертификатов в сутки, а сейчас — около 1500. Поставки машин по программе закончатся к следующей зиме. Примерно в то же время «АвтоВАЗ» начнет выпуск ультрабюджетной Lada Granta, рассчитывает Федосов, и еще до фактического окончания программы намерен собрать портфель заказов на новый автомобиль. Другие компании также наращивают производство в расчете на рост спроса: Volkswagen в следующем году начнет собирать машины на конвейере ГАЗа, Hyundai в 2012 г. расширит мощности своего завода с 150 000 до 200 000 машин в год.
Не удалось лишь создать систему утилизации старых автомобилей. Главной задачей эксперимента была помощь автопроизводителям, не скрывает Рахманов. С программой закончится и утилизация старья, уверен Целиков. Новых современных утилизационных центров за время действия программы так и не появилось. Хламом занимаются небольшие компании, разбирающие машины вручную, утверждает заместитель гендиректора подмосковного утилизатора «Втормет» Юрий Воронцов. Не разработан и механизм финансирования утилизации после прекращения программы, добавляет Целиков. Минпромторг еще в сентябре отправил на межведомственное согласование концепцию новой системы утилизации. Она предусматривает отчисления автопроизводителей с продаж новых машин в специальный фонд. Эти деньги и должны направляться на оплату утилизации автохлама, говорит Рахманов. Но даже в случае одобрения концепции в действие она может быть введена в лучшем случае в 2012 г., отмечает чиновник.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


