"Татнефть" выпустила 100 000 шин с цельным металлокордом
Всего в 2010 году ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК" запланировало запустить в массовое производство 10 типоразмеров цельнометаллокордных шин. На сегодняшний день освоен последний запланированный (десятый) типоразмер КАМА 245/70R19.5 NR 201, сообщает пресс-служба компании.
Проект компании "Татнефть" по выпуску шин с цельным металлокордом является наиболее перспективным направлением развития шинного бизнеса. Как показывает практика европейских стран, потребление ЦМК шин занимает до 90% от общего потребления грузовых и автобусных шин.
Согласно испытаниям, проведенным специалистами фирмы Сontinental, новые шины на 8% увеличивают грузоподъемность и на 10 % снижают расход топлива. ЦМК-шина отличается от традиционной грузовой покрышки тем, что в ней, в отличие от обычной, проволочную основу имеют и каркас, и брекер (часть покрышки, расположенная между каркасом и протектором). Возможность трехкратного восстановления протектора увеличивает ходимость шины до 500 тыс. км. Шины полностью соответствуют европейским экологическим стандартам.
Сегодня цельнометаллокордные шины под брендом "КАМА" имеются в продаже как на вторичном рынке, так и на экспортных рынках. Потребителями широкого перечня шинной продукции нефтяников являются многие транспортные предприятия Российской Федерации и ближнего зарубежья. Нижнекамские шины с цельным металлокордом поставляются на комплектацию техники, производимой ОАО "КамАЗ", ОАО "НефАЗ" и ООО "МЗ Тонар". За период эксплуатации нижнекамские шины с цельным металлокордом зарекомендовали себя как качественные, мало подверженные износу, подходящие по всем техническим и эксплуатационным характеристикам для работы в транспортных предприятиях.
Что касается развития экспортного рынка, то за рубеж поставляется около тридцати процентов ЦМК шин "КАМА" серии N. В конце сентября 2010 года между Continental AG и ОАО "Татнефть" был подписан договор о производстве шин по системе off-take (производство шин под заказ для других брендов) на мощностях "Нижнекамского завода шин ЦМК". В январе 2011 года с конвейера "Нижнекамского завода шин ЦМК" сойдет первая партия продукции под брендом Continental, которая будет продаваться на внутреннем рынке России и экспортироваться в Европу.
Специалистами ООО "НТЦ "Кама", входящего в состав ООО "Татнефть-Нефтехим", начаты и собственные разработки ЦМК шин. Лаборатории химических, физико-химических и стендовых испытаний оснащены современным и высокотехнологичным лабораторным оборудованием известных европейских производителей. Выпуск первых опытных партий запланирован на июнь 2011 года.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


