Дочерняя компания «Газпром нефть» подписала контракт на перевалку мазута через литовский терминал Klaipedos nafta
Поставки мазута начнутся немедленно, Gazprom Neft Trading GMBH обязалась сделать так, чтобы количество мазута, который пойдет через терминал Klaipėdos nafta, составляло 10-15% от мощности терминала. За год через терминал можно пропустить 7,1 млн тонн нефти и нефтепродуктов.
«Договор с дочерней компанией одной из крупнейших российских компаний «Газпром нефть» не только отвечает нашему стремлению сформировать портфель долгосрочных заказов, но и позволит обеспечить стабильную перевалку не только зимой, но и летом, когда объемы перевалки мазута сокращаются. Кроме того, договор был подписан напрямую, без посредников, а это показывает не только растущее доверие к компании, но и благоприятно отразится на результатах деятельности», – сказал гендиректор Рокас Масюлис.
Ранее Gazprom Neft Trading GMBH переваливала через Клайпеду лишь разовые партии мазута. Долгосрочный договор был подписан с этой компанией впервые.
Gazprom Neft Trading GmbH осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов на экспорт в дальнее зарубежье и страны СНГ, передает PortNews.
Литве принадлежит 70,63% акций Klaipedos nafta, которые котируются в Дополнительном списке Вильнюсской биржи NASDAQ OMX. 9,14% акций предприятия принадлежит компании Achema.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


