$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Владимир Борисов: Кризис для большинства недропользователей завершился, а нефтесервис продолжает ощущать его последствия

Кира Санникова
15 ноября 2010/ 16:32
Тюмень. Сегодня в Тюмени прошло очередное заседание членов Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний. В ходе мероприятия состоялся детальный разговор в части подведения итогов деятельности предприятий за 2010 год.
В частности, как отметил президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор ООО МП «ГеоИнТЭК» Владимир Борисов, несмотря на то, что кризисные явления для большинства недропользователей завершились, активизирована работа по различным проектам, объявляются тендеры, условия по оплате с предприятиями нефтегазосервиса остались на уровне 2009 года. По-прежнему сохраняются 60-90 дней, что по сути дела наносит ущерб не только нефтесервисникам, но и вредит самим нефтяным компаниям. В части тендерных закупок самая непрозрачная политика наблюдается в структуре Роснефти, где каждое дочернее предприятие отдает заказы на выполнение сервисных работ своим аффилированным фирмам. «На круглом столе, посвященном участию отечественного нефтегазового сервиса и машиностроения в развитии нефтегазового комплекса, проходившем не так давно в Торгово - Промышленной Палате РФ, отмечалось, что Роснефть - крупнейшая компания нашей страны в пределах России для своих нужд закупает только рукавицы, болты и гайки, а все остальное - за рубежом», - подчеркнул Владимир Борисов.
Его мнение разделил представитель ОАО «Сибнефтеавтоматика» «Группы «ГМС». Он добавил, за 2010 год компания подала порядка 50 заявок в различные «дочки» Роснефти (РН-Юганскнефтегаз, Пурнефетегаз), на выполнение тех или иных работ. Ни одно из этих предложений не было принято. При этом информация о победителях данных конкурсов осталась закрытой. Тем не менее, предприятию все-таки удалось выйти на хорошие объемы в 2010 году. Их увеличение, по сравнению с 2009 годом, составило порядка 10%.
Читать также
В свою очередь, представитель еще одной нефтесервисной компании, научно-производственного предприятия геологического моделирования «Геосейс» добавила, что предприятие уже несколько лет плотно работает с ТНК-ВР на условиях прямых контрактов. В данной компании сохраняется политика оплаты через 60-90 дней. Еще один крупный заказчик - ОАО «Сургутнефтегаз» оплачивает в течение 20 дней, или по факту поставки в зависимости от вида работ.
В связи с этим, президент Ассоциации Владимир Борисов, предложил подготовить от имени Ассоциации комплекс работ для РН-Юганснефтегаза и Пурнефтегаза, а так же сделать аналогичное предложение по Восточной Сибири, где затрагиваются интересы не только Роснефти, но и Газпрома. Он рассказал, что представить нефтесервисное оборудование и виды услуг, оказываемые предприятиями, входящими в Ассоциацию можно будет 1-2 декабря на встрече с руководством Красноярского края.
Владимир Борисов так же добавил, что Западно-Сибирский инновационный центр (Технопарк) совместно с правительством Тюменской области обратился с предложением к Ассоциации принять участие в разработке программы новейших технологий и оборудования на основе софинансирования данных разработок из областного бюджета.
Подводя итоги работы нефтегазосервисных предприятий в 2010 году, он отметил положительный опыт работы со средствами массовой информации, в частности с Агентством нефтегазовой информации «Самотлор-экспресс». На протяжении всего года Агентство рассказывало о тех проблемах и трудностях, с которыми столкнулись предприятия нефтегазосервиса в период кризиса. Кроме того, генеральный директор Рим Арсланов выступил инициатором проведения конференции «Роль нефтегазосервисных компаний в повышении эффективности нефтегазодобычи в Западной Сибири», прошедшей в Сургуте, с целью налаживания сотрудничества между нефтяными и нефтесервисными компаниями, построению конструктивного диалога между ними. Буквально на этой неделе, 18 ноября Агентство нефтегазовой информации совместно с Ассоциацией проведет второе подобное мероприятие. На этот раз в Нижневартовске обсудят инновации в нефтегазовом сервисе и на рынке нефтяного оборудования.
По итогам работы этих двух конференций и в целом деятельности нефтесервисных компаний в 2010 году Ассоциацией совместно с Агентством будет организован круглый стол. Его проведение ориентировочно намечено на январь 2011 года.
Просмотров 2148
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^