$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Вашингтон приветствует российско-польское соглашение по газу

10 ноября 2010/ 08:01

Вашингтон. США приветствуют недавнее соглашение между Россией и Польшей о поставках природного газа. Об этом заявил спецпосланник США по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар.
"Меня очень вдохновляет подписанное недавно газовое соглашение между Россией и Польшей", - заявил Р.Морнингстар, выступая на конференции по вопросам отношений между США и Азербайджаном.
"Участие в переговорах Еврокомиссии показало, что она вполне серьезна в осуществлении своих энергетических директив, которые способствуют конкурентоспособности на европейском рынке", - отметил посол Морнингстар. - В случае с Польшей своим вмешательством и заявлением, что первоначальный контракт неприемлем, Еврокомиссия помогла обеспечить возможности доступа к трубопроводу".
Р.Морнингстар выразил надежду, что этот случай станет "прецедентом для будущего", передает Интерфакс.
Американский дипломат выступил с речью на конференции "Отношения США-Азербайджан: состояние стратегического партнерства", организованной Джеймстаунским фондом и институтом Центральной Азии и Кавказа в столице США.
"У нас существует конструктивный диалог с Россией по энергетическим вопросам, как часть российско-американской президентской комиссии, у нас есть рабочая группа по энергетической безопасности", - напомнил посол Морнингстар.
Американский спецпосланник заявил, что "Россия была и останется критически важным производителем энергии и ключевым игроком на энергетических рынках".
"В наших интересах, чтобы Россия увеличивала производство своей энергетической продукции, но это не противоречит проблеме диверсификации. Политикой администрации США всегда было добиться диверсификации источников и путей энергоснабжения в регионе Каспия и Центральной Азии, что мы всегда и делали", - отметил Р.Морнингстар.
"Мы поддерживаем открытие нового Южного коридора для поставки природного газа в Европу, сказал посланник. И перспективы получения энергоресурсов на этот путь кажутся все более многообещающими", - отметил он.

Просмотров 729
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^