$90.10 -0.39%
$ 94.07 +0.48
€ 99.93 +0.14
               

Генрих Абрамов: В 2010-2011 годах потребность нефтяных компаний РФ в средствах измерения ПНГ составит более 6000 комплектов

Кира Санникова
28 октября 2010/ 09:00
Тюмень. В 2010-2011 годах потребность нефтяных компаний РФ в средствах измерения объемов добываемого и утилизируемого ПНГ составит более 6000 комплектов (СИКГ). Об этом, выступая с докладом на  VII Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии, заявил управляющий директор «Сибнефтеавтоматики» Генрих Абрамов.
Подводя предварительные итоги первого пятилетия внедрения ГОСТ Р 8.615-2005, он отметил, что в конце 2005 года после длительных обсуждений был одобрен текст ГОСТ Р 8.615-2005, в котором были сформулированы требования к метрологическим характеристикам средств измерений продукции нефтяных скважин по всей технологической цепочке ( от скважины до товарных парков) добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти и попутного нефтяного газа. Введен в действие ГОСТ Р 8.615-2005 с 01 марта 2006 года.
Генрих Саакович перечислил некоторые реальные результаты работы ГОСТ Р 8.615-2005, полученные за 2006-2010 (9 мес.) годы по каждой из проблем, нашедших свое отражение в содержательной части этого документа.
«В первые годы существовало скептическое отношение к способностям российских предприятий освоить производство по доступной цене необходимого количества измерительных установок, соответствующих требованиям ГОСТ Р 6.615-20. Высказывались даже опасения, что требования ГОСТа приведут к дополнительным затратам на каждую установку до 1 млн. долларов», - пояснил Генрих Абрамов.
Он рассказал, что доля сертифицированных и измерительных установок (ИУ) выросла с 42,8% до 89,2 % в 2009 году, а российские заводы-изготовители не только полностью удовлетворяют запросы нефтяных компаний, но и часть продукции экспортируют в страны ближнего зарубежья.
По предварительным подсчетам,  среднегодовые затраты всех нефтяных компаний на приобретение примерно 650 комплектов сертифицированных измерительных установок  составят примерно 2 млрд. рублей в год или менее 0,4% суммарных годовых капвложений всех нефтяных компаний.
«В соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.615-2005 в практику измерений расходных параметров продукции нефтяных скважин была введена норма граничных значений погрешности измерений свободного попутного нефтяного газа на отдельной скважине. Кроме того, в этом же стандарте сформулированы требования к системам измерения свободного нефтяного газа по лицензионным участкам. Первая задача - измерение свободного газа на отдельной скважине решалась в составе ИУ, соответствующих требованиям ГОСТа», - отметил Генрих Саакович.
Он добавил, что ускоренному решению этой же задачи на старых, давно эксплуатируемых установках типа ГЗУ «Спутник», а так же второй задачи по налаживанию измерений объемов использования для различных нужд и части объемов газа сжигаемого в факелах, существенно помогло Постановление № 7 от 08.12.2009 года Правительства РФ.
Для выполнения этого Постановления всем нефтяным компаниям необходимо в первую очередь наладить достоверный учет объемов ПНГ на всех технологических переделах, в которых газ реализуется сторонним потребителям - на ГПЗ, ГРЭС, ГТЭС или ГПЭС, на отопление жилых поселков или для технологических нужд других организаций; газ используется для собственных нужд нефтяных компаний в подогревателях и печах установок подготовки нефти, собственных котельных, собственных ГТЭС или ГПЭС; газ сжигается в факельных установках ВД и НД.
По информации Ростехнадзора на начало 2009 г. в РФ действовала 1841 факельная система. В тоже время технологических точек контроля объемов ПНГ, как минимум в 2,5 ÷ 3 раза больше, чем линий для сжигания ПНГ в факелах.
«Косвенным, хотя и не полным, подтверждением этих пропорций служит сводка государственного предприятия ХМАО – Югра «Научно – аналитического центра рационального недропользования им. Шпильмана». Можно констатировать, что только по ХМАО – Югре потребность в средствах (системах) измерения объемов добываемого и утилизируемого ПНГ (СИКГ) составит более 1600 комплектов только для того, чтобы отчитаться о выполнении упомянутого Постановления. В целом по РФ потребность нефтяных компаний составит более 6000 комплектов СИКГ.
Из всего вышесказанного можно предположить, что к началу 2012 года нефтяные компании, оперирующие в Западно-Сибирском комплексе, успешно отчитаются о выполнении требований Постановления», - подчеркнул Генрих Абрамов.
Он так же рассказал, что в ГОСТ Р 8.615-2005 отражены и метрологические требования к системам измерения количества сырой нефти по лицензионным участкам (СИКНС), причем пределы погрешностей измерений сырой нефти (без учета пластовой воды) нормируются от степени обводненности добываемой воды.
«Если сами нормы погрешностей измерений заимствованы из существовавших нормативных документов, то обязательность такого учета по каждому лицензионному участку сформулирована на уровне ГОСТа впервые. Выполнение этих требований ГОСТа встретило наименьшее недовольство нефтяных компаний, хотя стоимость этих СИКНС на порядок выше стоимости ГЗУ и ИУ», - отметил Генрих Саакович.
При этом, добавил он, на рынках каждого из видов изделий существует конкурентная среда. На выпуске ГЗУ и ИУ специализируется порядка 15 российских предприятий. По производству средств измерения газа – более 20 российских производителей и 10-12 зарубежных поставщиков, по СИКНС и СИКН – более 30 предприятий, в том числе и 5 зарубежных производителей.
«Всё выше изложенное свидетельствует о том, что требования ГОСТ Р 8.615-2005 в части заложенных метрологических ограничений успешно решены. Однако практика применения ГОСТа высветила и некоторые его изъяны, которые имеет смысл озвучить», - сказал Генрих Абрамов.
По его мнению, при доработке ГОСТа, а тем более при разработке «Технического Регламента» необходимо обратить особое внимание на ряд позиций. Первое - внести уточнения и корректировки всех используемых терминов и определений: сырая нефть, добытая нефть, извлеченная нефть, нефтяной газ, попутный нефтяной газ, свободный газ, газ в свободном состоянии, растворенный газ, сепарированный газ и т.д. и т.п. Второе - исключить из текста ГОСТа толкования или упоминания типа «системы учета», а также допущения типа «СИКНС при опытно-промышленной или пробной эксплуатации допускается выполнять с помощью мобильных ИУ».
Исключить внесенное Изменение № 2 о «определении объема свободного нефтяного газа по скважинам на основании данных периодических гидродинамических исследований».
Кроме того, считает Генрих Абрамов, имеет смысл ввести в ГОСТ ранжирование допускаемых погрешностей измерений для СИКГ в зависимости от их назначения – технологический или коммерческий учет.
Просмотров 1080
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^