$65.00 +0.12%
$ 80.98 +0.48
€ 93.39
               

"Газпром" и Statoil обсудили перспективы партнерства компаний

15 октября 2010/ 07:45

Москва. В  ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента, главного управляющего компании Statoil Хельге Лунда. Стороны обменялись мнениями относительно хода работ, связанных с подготовкой к первой фазе освоения Штокмановского месторождения.
Было отмечено, что акционеры Shtokman Development AG прилагают все необходимые усилия, чтобы реализация проекта продолжалась в точном соответствии с намеченными графиками, сообщает пресс-служба компании.
На встрече обсуждались перспективы партнерства компаний в рамках Соглашения о научно-техническом сотрудничестве с целью выявления новых месторождений углеводородов в северных регионах России и Норвегии, а также разработки технологий для разведки, добычи и транспортировки арктических ресурсов.
К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 35 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в реализации морских проектов в суровых климатических условиях.
Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%).
«Газпром» и Statoil — партнеры по первой фазе освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
В июне 2010 года «Газпром» и Statoil подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, в соответствии с которым стороны будут развивать взаимодействие, в том числе, в таких областях, как: геологоразведка, разработка месторождений, развитие технологий и оборудования для транспортировки углеводородов, экология северных морей и территорий, энергосбережение.

Просмотров 763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^