$81.62 +2.17%
$ 73.44
€ 84.17
               

Первый этап гонки за месторождения Требса и Титова завершен

21 сентября 2010/ 07:15
Москва.  Вчера  в 16:00 мск истек срок подачи заявок на участие в конкурсе на освоение двух из крупнейших месторождений России – им.Требса и им.Титова. По данным Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), официальная информация о компаниях, подавших заявки, должна появиться 21 сентября в первой половине дня. 
Как передает РБК,  четыре крупнейших российских нефтяных компании – ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, "Башнефть" и "Газпром нефть" – официально подтвердили свое участие в конкурсе. По предварительным данным Роснедр, всего оплатили взнос за участие в конкурсе шесть игроков нефтяного рынка. Кроме уже указанных, это "Сургутнефтегаз" и "дочка" индийской ONGC - ООО "Норд Империал".
"Роснефти", которая называлась в числе основных претендентов на эти месторождения, в этом списке нет. Компания сообщила, что решила отказаться от участия в конкурсе, мотивировав свое решение тем, что у нее и так "есть хороший набор высокоперспективных проектов в Восточной Сибири, на шельфе и в других регионах".
Первой о подаче самостоятельной заявки на участие в конкурсе по освоению месторождений им.Требса и им.Титова официально сообщила ОАО "Газпром нефть". Вслед за ней свое участие официально подтвердило ОАО "НК "Башнефть". Затем 20 сентября стало известно о том, что ОАО "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP также подали заявки на конкурс, однако сделали это через свои дочерние предприятия – ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ОАО "Самотлорнефтегаз".
Интерес индийской компании ONGC к российскому месторождению пока не вполне понятен. По мнению некоторых аналитиков, в случае победы индийцев, в разработке месторождений может принять участие и "Роснефть", которая сама решила не участвовать в этом конкурсе. Эксперты отмечают, что ONGC и "Роснефть" являются партнерами в проекте "Сахалин-1". Кроме того, в 2006г. ONGC заявляла о планах приобрести 5% акций компаний в рамках первичного размещения акций (IPO). В 2007г., по неофициальным данным, "Роснефть" предлагала ONGC купить 1% своих акций за 1 млрд долл.
Несмотря на то, что "Роснефть" называлась среди фаворитов конкурса, в числе возможных минусов в освоении месторождений Требса и Титова для нее могли стать высокие издержки при поставке нефти с места добычи на достаточно удаленные НПЗ компании, считает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова. По ее мнению, трубопроводная система "Транснефти" не позволяет осуществлять прямые поставки. Кроме того, полагает эксперт, у "Роснефти" недостаточно downstream активов (нефтепереработка), в то время как одно из условий конкурса состоит в том, чтобы 42% добытой нефти перерабатывалось на российских НПЗ.
Данное условие может стать минусом и для ЛУКОЙЛа, считает старший аналитик "Арбат Капитал" Виталий Громадин, "хотя, по слухам, компания готова предложить строительство НПЗ в регионе при финансовой поддержке со стороны администрации округа". При этом, по мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Ирины Ладыгиной, "нефтяная компания имеет инфраструктуру на соседних с Требсом и Титовым месторождениях, что облегчит компании освоение этого участка".
По словам А.Сосновой, одним из козырей ЛУКОЙЛа может стать собственный нефтеналивной терминал. В любом случае, уверены аналитики, победа останется за той компанией, которая сможет предложить наибольшую цену за актив. Здесь шансы нефтяных гигантов практически равны. По словам А.Сосновой, месторождения "Башнефти" истощены более чем на 80% и компания готова заплатить высокую цену за новый актив. Конкурентным преимуществом "Сургутнефтегаза" может стать большой объем свободных денег.
Напомним, конкурс на освоение месторождений им.Требса и им.Титова (которые выставляются единым лотом) планируется провести 2 декабря 2010г. Лицензия будет предоставлена победителю конкурса сроком на 25 лет, в том числе до 5 лет – на геологоразведочные работы. Согласно условиям конкурса, заявки на участие, документ, подтверждающий оплату сбора за участие, который составляет 606,704 тыс. руб., а также договор о задатке в размере 100% от стартового платежа должны были быть предоставлены не позднее 20 сентября. При этом сам задаток, который составит 18,171 млрд руб., должен быть внесен до 25 октября 2010г.
Месторождения им.Требса и им.Титова расположены в Ненецком автономном округе. По данным Роснедр, суммарные извлекаемые запасы и ресурсы нефти в пределах участка им.Требса, числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ, по состоянию на 1 января 2009г. составляют 89,727 млн т по категории С1 и 50,332 млн т по категории С2, а также 59,289 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые запасы месторождения им.Титова категорий С1 и С2 составляют 57,59 млн тонн.
Просмотров 904
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^