Нефть дорожает на фоне закрытия нефтепровода Канада-США
К 9.35 МСК октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,60 до $74,84 за баррель. Ранее они подскочили до $74,97 за баррель, передает Рейтер.
В четверг нефть подешевела после того, как правительство сообщило, что общие запасы нефтепродуктов в США достигли нового исторического максимума.
"Некоторые люди продавали американскую легкую нефть и покупали Brent, но сейчас они закрывают эти короткие позиции, и поэтому им придется снова покупать американскую нефть", - сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.
Закрытие нефтепровода Enbridge может снизить избыточные запасы в Кушинге, распределительном центре в штате Оклахома, который в значительной степени снабжается канадской нефтью. Это отразилось на стоимости нефти Brent, фьючерсы на которую снизились на $0,28 до $77,19.
Канада - крупнейший экспортер нефти в США, и нефтепровод Enbridge передает львиную долю всего объема экспорта.
Несмотря на увеличение общих запасов нефти, на прошлой неделе запасы нефти снизились на 1,9 миллиона баррелей до 359,9 миллиона баррелей, так как импорт сократился а НПЗ стали перерабатывать больше сырья.
"Уменьшение запасов нефти - это психологически поддерживающий фактор", - сказал Эмори.
Объем нефти, импортируемой в Китай, вырос в августе на 13 процентов в годовом исчислении. Китай в прошлом месяце купил 20,9 миллиона тонн нефти за границей, а импорт за первые восемь месяцев года подскочил на 22,6 процента до 157,87 миллиона тонн, сообщило Главное таможенное управление в пятницу.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


