Бывший руководитель "РусГидро" перешел на работу в "Лукойл"
Как рассказали "Ъ" вчера два источника в энергетической отрасли, Василий Зубакин, бывший глава "РусГидро", с 1 октября станет топ-менеджером ЛУКОЙЛа. Он займет пост заместителя вице-президента по энергетике. В "РусГидро" подтвердили "Ъ" переход господина Зубакина на новую работу, сообщив, "что это рабочее решение, согласованное с руководством компании и отрасли". Также в компании отметили, что, "пока не завершатся все корпоративные процедуры, Василий Зубакин останется гендиректором УК "РусГидро"". Эта компания была создана для реализации ряда инвестпроектов "РусГидро". В ЛУКОЙЛе от комментариев отказались.
Василия Зубакина в энергетику привел десять лет назад его бывший студент Вячеслав Синюгин, который до января был заместителем министра энергетики. Господин Зубакин пришел в РАО "ЕЭС России" в 2000 году, через два года после Вячеслава Синюгина, который уступил ему должность главы департамента управления капиталом, а сам стал членом правления. В 2002 году Василий Зубакин также вошел в правление.
В 2005 году, когда на базе гидрогенерирующих активов РАО ЕЭС было сформировано ОАО ГидроОГК (в последствие переименованная в "РусГидро"), Вячеслав Синюгин возглавил компанию, а господин Зубакин стал его заместителем. Сразу после завершения реформы РАО ЕЭС, летом 2008 года, господин Синюгин ушел в Минэнерго, а Василия Зубакина назначили и. о. председателя правления "РусГидро".
Моя мама работала в интернате для детей с умственной отсталостью, и она всегда говорила, что для них только одна имеется педагогика — еду ограничивать. Поэтому прошу отчитаться о полном депремировании за первый квартал
— Василий Зубакин, экс-глава "РусГидро" на одном из внутренних совещаний компании
От приставки "и. о." топ-менеджер так и не избавился. В августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС "РусГидро" произошла авария, унесшая жизни 75 человек. Тогда впервые появились слухи о том, что Василий Зубакин покинет компанию. "Погибло 75 человек, и виновные должны понести наказание,— говорил 17 сентября 2009 года профильный вице-премьер Игорь Сечин.— Меры в отношении руководства будут приниматься постоянно — и они будут направлены на улучшение". Василий Зубакин, добавил Игорь Сечин, "сам должен решать, с кем хочет работать". Но господин Зубакин остался в "РусГидро", хотя и перестал быть руководителем компании. В конце ноября главой "РусГидро" был назначен бывший предправления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод. Василий Зубакин сохранил место в правлении, покинув его только в апреле 2010 года, но оставшись гендиректором УК "РусГидро".
Бывшие коллеги Василия Зубакина говорят, что работали с ним "с удовольствием". Один из них отмечает, что после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС топ-менеджер "продолжал работать в ситуации колоссального давления со всех сторон и лично занимался всем — от помощи родственникам погибших до восстановления станции". "Очень эрудированный, тактичный и легко находит со всеми общий язык,— говорит один сотрудников "РусГидро".— Он разбирается во всем — от турбин до вывода акций на биржу".
В ЛУКОЙЛе Василий Зубакин будет заниматься электроэнергетическим сектором. Его основу составляют активы ТКГ-8, приобретенной нефтекомпанией в ходе реформы РАО ЕЭС. Также у ЛУКОЙЛа есть ряд собственных электростанций на месторождениях в России, и генерирующие активы в Болгарии, Румынии, Украине. Установленная мощность станций составляет 3,2 тыс. МВт (у "РусГидро" — 25,4 тыс. МВт).
Дмитрий Терехов из "Финама" полагает, что Василий Зубакин легко переключится с гидроэнергетики на традиционную, так как "менеджмент бывшего РАО ЕЭС хорош как раз своей гибкостью". Екатерина Трипотень из ИК "Совлинк" добавляет, что, хотя по масштабам "РусГидро" и энергетика ЛУКОЙЛа несопоставимы, опыт Василия Зубакина на новом месте пригодится, "начиная от корпоративных преобразований в рамках реформы и заканчивая работой в производственной компании, одной из крупнейших в новой структуре отрасли". Кроме того, аналитик отмечает, что Василий Зубакин пользуется доверием инвесторов, поскольку всегда "шел с ними на контакт и был готов открыто общаться".
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.



Коммерсант