$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Андрей Рублев: Успешная реализация Уватского проекта - заслуга тысяч людей

02 сентября 2010/ 07:00
Тюмень. Успех компании в нефтегазовом бизнесе определяется многими факторами – наличием богатой минерально-сырьевой базы, грамотной корпоративной политикой, пошаговой стратегией освоения месторождений, привлечением квалифицированного персонала. Ярким примером использования такого комплексного подхода к освоению недр является деятельность ООО «ТНК-Уват». О реализации Уватского проекта, а так же о планах и перспективах развития в преддверии Дня нефтяника Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Андрей Рублев.

- Андрей Борисович, третий год на территории Тюменской области реализуется один из крупнейших в регионе проектов – Уватский. На каком этапе он находится в данный момент?
- Уватский проект развивается согласно намеченным планам. Работа ведется по всем направлениям: геологоразведка, бурение, строительство.
Четыре буровых установлены сегодня на Восточном центре освоения - две на Усть-Тегусском и две на Урненском месторождениях. Кроме того, как мы и планировали, возобновлено бурение, а в марте этого года начата опытно-промышленная эксплуатация Тямкинского месторождения.
На стадии полного завершения строительства находится центральный пункт сбора нефти на Усть-Тегусе. Выход ЦПС на проектную мощность состоится в сентябре. Здесь же продолжается строительство газотурбинной электростанции, запуск которой позволит предприятию решить сразу две задачи – максимально утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ) и вырабатывать электроэнергию. Пока мы продолжаем использовать дизельные электростанции, но уже с начала 2011 года электроэнергию будем генерировать на месторождении. Возведение второй очереди ГТЭС начнется практически сразу после ввода первой, оборудование для строительства уже закупается. Объект должен обеспечить потребности Восточного центра освоения Уватского проекта в электроэнергии. В планах ТНК-Уват строительство газопоршневой электростанции на Кальчинском месторождении и газотурбиной электростанции на Тямкинском месторождении.

- Сколько месторождений сейчас находятся в разработке?
- На сегодняшний день добыча ведется на пяти месторождениях. Основной вклад вносит Восточный центр Увата – Урненское и Усть-Тегусское месторождения. Поменьше дает Кальчинское месторождение. Здесь наша основная задача в данный момент – поддержание фонда скважин в работоспособном состоянии, минимизация затрат на добычу нефти и выполнение работ, связанных с общей региональной инфраструктурой. В этом направление мы сейчас ведем работы по расширению коммерческого узла учета нефти на ЛПДС «Демьянское».

- На какие объемы добычи нефти ТНК-Уват планирует выйти в этом году?
- По добыче мы идем с перевыполнением плана. В этом году добудем на Увате порядка 4,5 млн тонн нефти, что на 20% выше первоначально намеченных объемов. В 2009 году на месторождениях проекта было добыто 2,9 млн тонн. Такого солидного годового прироста удалось достигнуть за счет начала добычи на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. В 2011 году добыча в Увате ориентировочно достигнет 5,3 млн тонн нефти.

- Какие инновационные технологии применяет сегодня в работе ТНК-Уват?
- Большинство технологий, которые мы используем - инновационные. Например, в этом году мы реализуем проект одновременно-раздельной эксплуатации скважин, суть которого заключается в том, что нефть добывается одновременно из двух пластов. Причем объем добычи по каждому из пластов учитывается отдельно. Одна из этих скважин уже успешно работает, вторая – в стадии освоения. В конце года по результатам их работы мы сделаем вывод о перспективах дальнейшего использования этого метода бурения.
В целом в бурении наша компания использует множество новых технологий и применяет современное оборудование, что позволило нам сократить время запуска скважины. К примеру, в 2007 году, мы строили скважину в среднем за 35 суток, сегодня - за 19. Методы интенсификации на новых месторождениях пока не используются, поскольку дебеты и Урны и Усть-Тегуса высокие.

- Какие месторождения будут введены в эксплуатацию в ближайшее время?
- На 2012-2013 годы запланирован ввод в эксплуатацию Косухинского и Северо-Тямкинского месторождений, чуть позднее планируем освоить Протозановское месторождение. Затем в зависимости от результатов сейсмики и разведочного бурения будем двигаться дальше.
У ТНК-Уват простая стратегия – мы идем от известного к неизвестному. Нам было ясно, что Урненское и Усть-Тегусское месторождения имеют хорошие перспективы – мы начали с них. Теперь мы значительно увеличиваем объемы извлекаемой нефти на этих месторождениях и постепенно работаем над разработкой других, менее изученных территорий Уватского района.

- Какие объекты инфраструктуры планирует построить ТНК-Уват?
- Одним из важнейших инфраструктурных объектов конца 2010-2011 годов станет строительство автодороги круглогодичного использования от Усть-Тегусского до Тайлаковского месторождения в ХМАО, где работает Славнефть. Оттуда уже есть постоянное автосообщение с Нижневартовском и рядом месторождений Томской области. Нам нужно построить отрезок протяженностью 43 км. Уверен, до 2012 года мы это сделаем.

- ТНК-Уват уже не первый год пользуется услугами ряда нефтесервисных компаний. Как отечественных, так и зарубежных. Как бы вы охарактеризовали динамику качества их услуг?
- Применительно к ТНК-Уват могу отметить, что динамика использования услуг нефтесервисных компаний растет пропорционально росту объемов работ. На Урненском и Усть-Тегусском месторождениях у нас используется импортное оборудование известных фирм - Бейкер Хьюз и Халлибертон. Выполнением сервисных работ для нас занимается Шлюмберже. При этом мы так же активно используем и отечественное оборудование, отвечающие нашим требованиям по качеству и стоимости. Реализации Уватского проекта активно способствует и большое число тюменских компаний.

- В этом году в ТНК-ВР состоялся очередной выпуск молодых специалистов в области бурения и новый набор ребят по этой и другим программам? Компания делает ставку на молодых специалистов?
- Мы делаем ставку на грамотное сочетание опыта и молодости. Да, сегодня молодежь стоит в очереди к нам на работу. Уватский район десятками присылает резюме выпускников вузов, поскольку, согласно договору, именно жителей района мы берем на работу в первую очередь. Таким образом, проблем с набором персонала у нас нет.
Более того, мы самостоятельно готовим для себя специалистов. Поскольку ТНК-ВР реализует множество крупных проектов, нам нужны люди, которые помимо базовых технических знаний уже обладают определенным опытом принятия практических решений, с точки зрения руководителя, с учетом требований нашей корпоративной политики. Потому помимо программы ускоренного развития компетенций молодых специалистов для работы супервайзерами и инженерами по бурению в группе ТНК-BP, в этом году мы запустили программу по ремонту скважин. В конце года планируем начать подготовку специалистов в области капитального строительства.
В то же время при запуске объектов нам нужны и опытные сотрудники, которые стали бы наставниками для вновь пришедшей молодежи. В этом случае мы используем опыт уже зарекомендовавших себя специалистов, в том числе – сотрудников других дочерних обществ компании. Сегодня над реализацией Уватского проекта трудятся профессионалы из Нижневартовска, Нефтеюганска, которые три года назад переехали в Тюмень.

- Уватский проект, безусловно, крупнейший на юге Тюменской области. Но и у него есть свой срок реализации. В какие районы в обозримой перспективе может направить свои силы ТНК-Уват?
- У нас нет проблем перебросить свои силы, скажем, в ХМАО, если, исходя из расчетов, мы будем в этом видеть необходимость. Но пока могу сказать, что в рамках юга Тюменской области только один проект освоения Восточного Центра Увата- Урны и Усть-Тегусса рассчитан до 2047 года, а всего в Уватском районе 21 месторождение. То есть в этом столетии работы хватит всем нефтяникам.

- Андрей Борисович, в преддверии Дня нефтяников ваши пожелания коллективу и партнерам?
- Работникам, в первую очередь, счастья, здоровья, поскольку именно благодаря слаженной работе коллектива нам удалось достичь таких больших успехов реализации Уватского проекта. Коллегам и партнерам хотелось бы пожелать взаимовыгодного сотрудничества в рамках проекта на долгие годы.
Просмотров 3918
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^