Андрей Рублев: Успешная реализация Уватского проекта - заслуга тысяч людей
- Андрей Борисович, третий год на территории Тюменской области реализуется один из крупнейших в регионе проектов – Уватский. На каком этапе он находится в данный момент?
- Уватский проект развивается согласно намеченным планам. Работа ведется по всем направлениям: геологоразведка, бурение, строительство.
Четыре буровых установлены сегодня на Восточном центре освоения - две на Усть-Тегусском и две на Урненском месторождениях. Кроме того, как мы и планировали, возобновлено бурение, а в марте этого года начата опытно-промышленная эксплуатация Тямкинского месторождения.
На стадии полного завершения строительства находится центральный пункт сбора нефти на Усть-Тегусе. Выход ЦПС на проектную мощность состоится в сентябре. Здесь же продолжается строительство газотурбинной электростанции, запуск которой позволит предприятию решить сразу две задачи – максимально утилизировать попутный нефтяной газ (ПНГ) и вырабатывать электроэнергию. Пока мы продолжаем использовать дизельные электростанции, но уже с начала 2011 года электроэнергию будем генерировать на месторождении. Возведение второй очереди ГТЭС начнется практически сразу после ввода первой, оборудование для строительства уже закупается. Объект должен обеспечить потребности Восточного центра освоения Уватского проекта в электроэнергии. В планах ТНК-Уват строительство газопоршневой электростанции на Кальчинском месторождении и газотурбиной электростанции на Тямкинском месторождении.
- Сколько месторождений сейчас находятся в разработке?
- На сегодняшний день добыча ведется на пяти месторождениях. Основной вклад вносит Восточный центр Увата – Урненское и Усть-Тегусское месторождения. Поменьше дает Кальчинское месторождение. Здесь наша основная задача в данный момент – поддержание фонда скважин в работоспособном состоянии, минимизация затрат на добычу нефти и выполнение работ, связанных с общей региональной инфраструктурой. В этом направление мы сейчас ведем работы по расширению коммерческого узла учета нефти на ЛПДС «Демьянское».
- На какие объемы добычи нефти ТНК-Уват планирует выйти в этом году?
- По добыче мы идем с перевыполнением плана. В этом году добудем на Увате порядка 4,5 млн тонн нефти, что на 20% выше первоначально намеченных объемов. В 2009 году на месторождениях проекта было добыто 2,9 млн тонн. Такого солидного годового прироста удалось достигнуть за счет начала добычи на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях. В 2011 году добыча в Увате ориентировочно достигнет 5,3 млн тонн нефти.
- Какие инновационные технологии применяет сегодня в работе ТНК-Уват?
- Большинство технологий, которые мы используем - инновационные. Например, в этом году мы реализуем проект одновременно-раздельной эксплуатации скважин, суть которого заключается в том, что нефть добывается одновременно из двух пластов. Причем объем добычи по каждому из пластов учитывается отдельно. Одна из этих скважин уже успешно работает, вторая – в стадии освоения. В конце года по результатам их работы мы сделаем вывод о перспективах дальнейшего использования этого метода бурения.
В целом в бурении наша компания использует множество новых технологий и применяет современное оборудование, что позволило нам сократить время запуска скважины. К примеру, в 2007 году, мы строили скважину в среднем за 35 суток, сегодня - за 19. Методы интенсификации на новых месторождениях пока не используются, поскольку дебеты и Урны и Усть-Тегуса высокие.
- Какие месторождения будут введены в эксплуатацию в ближайшее время?
У ТНК-Уват простая стратегия – мы идем от известного к неизвестному. Нам было ясно, что Урненское и Усть-Тегусское месторождения имеют хорошие перспективы – мы начали с них. Теперь мы значительно увеличиваем объемы извлекаемой нефти на этих месторождениях и постепенно работаем над разработкой других, менее изученных территорий Уватского района.
- Какие объекты инфраструктуры планирует построить ТНК-Уват?
- Одним из важнейших инфраструктурных объектов конца 2010-2011 годов станет строительство автодороги круглогодичного использования от Усть-Тегусского до Тайлаковского месторождения в ХМАО, где работает Славнефть. Оттуда уже есть постоянное автосообщение с Нижневартовском и рядом месторождений Томской области. Нам нужно построить отрезок протяженностью 43 км. Уверен, до 2012 года мы это сделаем.
- ТНК-Уват уже не первый год пользуется услугами ряда нефтесервисных компаний. Как отечественных, так и зарубежных. Как бы вы охарактеризовали динамику качества их услуг?
- Применительно к ТНК-Уват могу отметить, что динамика использования услуг нефтесервисных компаний растет пропорционально росту объемов работ. На Урненском и Усть-Тегусском месторождениях у нас используется импортное оборудование известных фирм - Бейкер Хьюз и Халлибертон. Выполнением сервисных работ для нас занимается Шлюмберже. При этом мы так же активно используем и отечественное оборудование, отвечающие нашим требованиям по качеству и стоимости. Реализации Уватского проекта активно способствует и большое число тюменских компаний.
- В этом году в ТНК-ВР состоялся очередной выпуск молодых специалистов в области бурения и новый набор ребят по этой и другим программам? Компания делает ставку на молодых специалистов?
- Мы делаем ставку на грамотное сочетание опыта и молодости. Да, сегодня молодежь стоит в очереди к нам на работу. Уватский район десятками присылает резюме выпускников вузов, поскольку, согласно договору, именно жителей района мы берем на работу в первую очередь. Таким образом, проблем с набором персонала у нас нет.
Более того, мы самостоятельно готовим для себя специалистов. Поскольку ТНК-ВР реализует множество крупных проектов, нам нужны люди, которые помимо базовых технических знаний уже обладают определенным опытом принятия практических решений, с точки зрения руководителя, с учетом требований нашей корпоративной политики. Потому помимо программы ускоренного развития компетенций молодых специалистов для работы супервайзерами и инженерами по бурению в группе ТНК-BP, в этом году мы запустили программу по ремонту скважин. В конце года планируем начать подготовку специалистов в области капитального строительства.
В то же время при запуске объектов нам нужны и опытные сотрудники, которые стали бы наставниками для вновь пришедшей молодежи. В этом случае мы используем опыт уже зарекомендовавших себя специалистов, в том числе – сотрудников других дочерних обществ компании. Сегодня над реализацией Уватского проекта трудятся профессионалы из Нижневартовска, Нефтеюганска, которые три года назад переехали в Тюмень.
- Уватский проект, безусловно, крупнейший на юге Тюменской области. Но и у него есть свой срок реализации. В какие районы в обозримой перспективе может направить свои силы ТНК-Уват?
- У нас нет проблем перебросить свои силы, скажем, в ХМАО, если, исходя из расчетов, мы будем в этом видеть необходимость. Но пока могу сказать, что в рамках юга Тюменской области только один проект освоения Восточного Центра Увата- Урны и Усть-Тегусса рассчитан до 2047 года, а всего в Уватском районе 21 месторождение. То есть в этом столетии работы хватит всем нефтяникам.
- Андрей Борисович, в преддверии Дня нефтяников ваши пожелания коллективу и партнерам?
- Работникам, в первую очередь, счастья, здоровья, поскольку именно благодаря слаженной работе коллектива нам удалось достичь таких больших успехов реализации Уватского проекта. Коллегам и партнерам хотелось бы пожелать взаимовыгодного сотрудничества в рамках проекта на долгие годы.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


