$79.61 -0.30%
$ 73.36 +0.61
€ 85.03 +0.69
               

В Югре обсудили закон «О полиции»

31 августа 2010/ 10:58
Ханты-Мансийск. В Думе ХМАО под председательством лидера окружной Общественной палаты Владимира Денисова прошел «круглый стол» с участием членов Общественной палаты Югры и Общественного совета при УВД региона, а также представителей общественных движений, правозащитных организаций и правоохранительных структур округа, на котором рассматривался проект Федерального закона «О полиции». Об этом сообщили в пресс-службе УВД по ХМАО.
«Сегодня действительно назрела проблема создания нового закона, регламентирующего деятельность многоуровневой системы внутренних дел. Доверие к милиции в глазах граждан подорвано, и изменить отношение к сложившейся ситуации можно при соблюдении некоторых факторов, одним из которых является возврат к исторически сложившемуся названию правоохранительного органа – полиция», - в начале своего доклада отметил президент Адвокатской палаты АО Валерий Анисимов. Он также детально остановился на некоторых статьях законопроекта, которые, по его мнению, требуют отдельного внимания и некоторой корректировки. Несомненным плюсом в законопроекте Валерий Анисимов отметил главы, позволяющие усилить контроль и расширить полномочия полиции за частными охранными и детективными агентствами, воздушной авиацией.
О том, что новый закон - нужный и своевременный в своем выступлении пояснила руководитель региональной общественной правозащитной организации «Центр по защите прав человека» Лариса Осинная. «Меня очень радует то, что, наконец, будет введена практика общего уведомления родственников, коллег по работе и т.д. задержанного. На сегодняшний день у нас отсутствует такой критерий, и задержанный не всегда знает, в чем он подозревается», - подчеркнула Лариса Осинная.
По словам начальника УВД по Югре Николая Гудожникова, такая практика всеобщего обсуждения законопроекта введена впервые, к разработке новых предложений в проект Федерального закона подключились общественные деятели, представители конфессий и, главное, граждане. На сайте www.zakonoproekt2010.ru оставлено свыше 17 тысяч комментариев, которые анализируются сотрудниками органов внутренних дел и выносятся на рассмотрение специальной комиссии. «Я ничуть не сомневаюсь в том, что подход к рассмотрению такого серьезного вопроса как новый регламент работы страж правопорядка будет объективный, и, не побоюсь этого слова, законный со всех его точек зрения», - подытожил Николай Гудожников.
По окончании заседания принято решение о создании специальной рабочей группы, которая до конца текущей недели аккумулирует все представленные членами «круглого стола» предложения в Федеральный законопроект «О полиции» и направит их в аппарат окружного УВД.
Просмотров 792
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^