$109.03 -3.44%
$ 80.33 -0.29
€ 92.73 -0.71
               

Российско-норвежский договор о разделе шельфа открывает нефтегазовой отрасли новые возможности

26 августа 2010/ 12:59
Ставангер, Норвегия. Эффективная и своевременная разведка шельфа - одна из первоочередных задач норвежского правительства. Об этом накануне заявил министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Терье Риис-Йохансен, выступая на международной выставке-конференции "Шельф северных морей-2010".
"Нефтегазовый сектор - это основа экономики Норвегии", - напомнил он. По словам министра, передает ПРАЙМ-ТАСС, за сорок лет страна разработала менее половины имеющихся месторождений - "как предполагается на сегодняшний день, нетронутыми остаются еще около 60 проц запасов".
"Договор между Россией и Норвегией о делимитации Баренцева моря и Северного Ледовитого океана открывает нам новый шельф", - сказал Т.Риис- Йохансен. "В последние годы в Норвегии мы отмечаем большой интерес отрасли к разведке и разработке месторождений. В прошлом году у нас был поставлен рекорд по количеству разведанных скважин и открытых месторождений", - подчеркнул он.
Кроме того, по мнению норвежского министра, все большую роль на энергетическом рынке в последующие годы будет играть природный газ, который является "экологически чистым, безопасным и надежным источником энергии". По словам Т.Риис-Йохансена, при сегодняшних объемах потребления энергии газовых запасов должно хватить еще на 250 лет.
"Безусловно, сейчас все больше норвежских компаний заинтересованы в поиске партнеров в России. В особенности это касается нефтегазового сектора, где у нас появилось много точек соприкосновения", - отметила Бергни Ирене Даль, представитель госагентства "Инновации Норвегии", консультирующего норвежский бизнес по зарубежным инвестициям.
"Шельф северных морей" - один из крупнейших форумов отрасли, проходящий с 1974 г. каждый второй год в нефтяной столице Норвегии Ставангере. На выставке действует российский павильон, в котором представлены такие ведущие в своих отраслях компании, как "Газпром" (GAZP), судостроительные "Балтийский завод" и "Северная верфь", "Севморнефтеогеофизика" и другие.

Просмотров 755
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^