ММК и ЧТПЗ подписали соглашение о научно-техническом партнерстве
Соглашение подписали исполнительный директор ОАО «ММК» Юрий Бодяев и директор по технической политике и инвестициям ОАО «ЧТПЗ» Сергей Чикалов. В рамках партнерства инженеры обеих компаний будут координировать усилия по разработке новых видов трубной продукции, выпускаемых в цехе «Высота 239», новых сплавов и материалов со специально заданными механическими характеристиками «стана 5000». Обе компании также планируют вести совместные разработки с рядом ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, сообщает пресс-служба ЧТПЗ.
«Новое соглашение позволит лучше понимать особенности производства и требования к металлопрокату для современных магистральных трубопроводов и работать на опережение», - отметил при подписании соглашения Юрий Бодяев.
«Мы уверены, что в результате плотного сотрудничества инженеров и ученых обеих компаний на рынке не только станут чаще появляться новые виды продукции, но и постоянно будет совершенствоваться качество труб», - сказал Сергей Чикалов.
Запущенный в июле 2009 года «стан 5000» станет основным поставщиком металла для цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239». Стратегическое соглашение о партнерстве до 2015 года председатель совета директоров ММК Виктор Рашников и генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров подписали в день запуска цеха «Высота 239» в Челябинске - 23 июля 2010 года
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


