$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Светлана Сулейманова: Основополагающим аспектом экологической концепции ТНК-Уват является минимизация всех возможных рисков

Кира Санникова
06 августа 2010/ 09:00
Тюмень. Проблема обеспечения экологической безопасности и соблюдения норм природоохранного законодательства при разработке месторождений остается актуальной. Особенности процесса нефтедобычи требуют высокой организации деятельности в области профессиональной безопасности и охраны окружающей среды. Далеко не все компании – недропользователи уделяют должное внимание соблюдению природоохранных норм. Тем не менее, есть и положительные примеры. Об экологической политике ОАО «ТНК-Уват» Агентству нефтегазовой информации рассказала директор департамента по охране окружающей среды Светлана Сулейманова.

- У каждой компании, занимающейся промышленной разработкой месторождений есть своя экологическая программа. Каковы основные принципы экологической политики ТНК-ВР?
- Компания ТНК-Уват является дочерним обществом ТНК-ВР и занимается разработкой нефтяных месторождений на юге Тюменской области. ТНК-Уват – современное предприятие, основывающее свою деятельность на использовании современных технологий, снижающих воздействие производственного процесса на окружающую среду.
Комплексный подход, предполагающий изучение и минимизацию всех возможных экологических рисков, применяется еще на стадии проектирования месторождений. Каждая кустовая площадка помимо шламовых амбаров, предполагает наличие инсинераторов для термического уничтожения бытовых отходов, оборудования по очистке воды и стоков, а также других необходимых объектов инфраструктуры, обеспечивающих снижение нагрузки на природную среду. На сегодняшний день ТНК-Уват является единственным недропользователем в Тюменской области, который комплексно подходит к освоению месторождений.
Основной документ, которому мы неуклонно следуем в своей деятельности, помимо законодательных норм в области охраны окружающей среды, является экологическая Политика, ее принципы доведены до каждого сотрудника компании.

- Какие работы и экологические наблюдения проводятся компанией перед введением месторождений в промышленную эксплуатацию? И какие виды экологического мониторинга территории ведутся в дальнейшем?
В первый год после государственной регистрации лицензии на право пользования недрами на том или ином участке, недропользователь обязан провести оценку фонового состояния всех компонентов окружающей среды: поверхностные и подземные воды; донные отложения водотоков; вода; атмосферный воздух; почва, которое будет являться эталоном состояния участка. В дальнейшем ежегодно в местах обустройства месторождений и добычи углеводородного сырья осуществляется эко-аналитический контроль. Основной целью которого, является получение объективной информации о текущем состоянии окружающей среды. Данные экологического мониторинга необходимы для принятия решений в области обеспечения экологической безопасности объектов нефтедобычи и разработки мер по смягчению негативных для окружающей среды последствий эксплуатации месторождения.
На стадии предпроектного изучения района строительства выполняются работы по проведению инженерно-экологических изысканий, в т.ч. историко-культурных (археологических и этнографических) изысканий территории лицензионных участков.
Цель исследований - проведение историко-культурного зонирования территории лицензионных участков в районах производства работ и выявление:
- потенциальных территорий, на которых возможно нахождение памятников истории и культуры, а так же натурного исследования территорий первичного освоения на предмет наличия археологических памятников, культовых мест и других объектов историко-культурного наследия;
- получение актуальной информации по экологическим ограничениям деятельности и традиционному природопользованию территории участка;
- выявление возможных экологических нарушений, вызванных прошлой и настоящей хозяйственной деятельностью.
Особое внимание уделяется мнению жителей территорий, на которых мы осуществляем свою деятельность. Многие моменты, связанные с развитием месторождений выносятся на обсуждение местного населения в рамках общественных слушаний.
В частности, мы знакомим людей с проектами по строительству производственных объектов и сопутствующей инфраструктуры, предоставляя о них всю необходимую информацию, отвечаем на вопросы, интересующие местных жителей, учитываем их предложения, внося их в протокол совещания, предоставляем отчеты о своей деятельности.
Другой, не менее эффективный канал связи с жителями - телефон доверия, по которому нам могут сообщать о каких-то фактах нарушения экологической обстановки, если таковые имеют место быть. Для нас это очень важный момент, поскольку помимо наших подразделений на месторождениях работает много подрядных организаций, за которые мы тоже несем ответственность и стремимся к тому, чтобы они вели свою деятельность в рамках наших корпоративных правил.

- Возникали ли на месторождениях ТНК-Уват ситуации, нанесшие в той или иной степени урон окружающей среде?
- Чрезвычайные ситуации не возникали, поскольку, повторюсь, предприятие современное и молодое. В ряде регионов мы наблюдаем, как периодически происходят аварии, активное загрязнение водотоков и водоемов, почв по причине старения оборудования и нефтепроводов. В то же время у нас есть хороший пример - Кальчинское месторождение, где за 10-12 лет эксплуатации ни одного случая нефтезагрязнений не зарегистрировано. В этом я вижу результат разумной корпоративной политики – не накапливать проблемы, а предотвращать их до момента возникновения. Нами ведется постоянная диагностика, коррозионный мониторинг и защита трубопроводов с помощью ингибиторов коррозии. Если какой-то участок имеет сниженные показатели по качеству и может возникнуть малейший риск, этот участок трубы сразу же меняют, еще до возникновения ЧС.
Кроме техногенных факторов, мы учитываем и влияние на окружающую среду человека, его производственной деятельности. Любые продукты жизнедеятельности, которые могли бы оказать негативное воздействие на окружающую среду, доставляются и хранятся на локализованной территории. К примеру, на Кальчинском месторождении действует лицензированный полигон для хранения твердых бытовых и промышленных отходов. Наши специалисты проводят постоянный мониторинг данного объекта и следят за его целостностью. На то, чтобы поддерживать его в надлежащем состоянии ежегодно выделяются средства. В ближайшем будущем подобные объекты будут построены на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях, расположенных в восточной части Уватского района. На сегодняшний день эти проекты проходят экологическую экспертизу.
Просмотров 1508
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^