Выпускники вузов будут проходить специальное тестирование при устройстве на работу в ТНК-ВР
Собравшиеся обсуждали требования к выпускникам вузов по специальностям "Геология", "Геофизика" и "Сейсмика". Ранее в Москве, практически, в том же составе оговаривались требования к специалистам в области "Бурения", "Разведки и добычи", управление информационной политики ТюмГНГУ.
"Встреча оказалась весьма конструктивной, ее итогом стала разработка предварительной модели профиля компетенций для каждого направления отдельно: геология, геофизика и сейсмика, - рассказывает ведущий специалист инновационно-методического отдела учебно-методического управления ТюмГНГУ. Мухаббат Махмудова. - Работодатели и представители учебных заведений оговорили чем конкретно и на каком уровне должен владеть выпускник вуза по той или иной специализации. Если раньше мы готовили универсального специалиста, то теперь нашим выпускникам необходим определенный набор знаний и умений для дальнейшего успешного устройства на работу".
Мухаббат Мадиевна также отметила, что работодатели не делают принципиальной разницы между бакалаврами и магистрами. Решение о том, на каком уровне образования внедрять новый компетентностный профиль остается за вузом. Если на уровне магистратуры, то вуз будет обучать студентов, учитывая конкретные пожелания работодателей, уже в этом году. Если на уровне бакалавриата, то, скорее всего, обучение по новым стандартам станет возможным в следующем учебном году, так как необходимо проанализировать и скорректировать учебные планы, разработать новые курсы.
На фокус-группе присутствовали также представители компании "Экспо-консалтинг", с учетом требуемых от выпускника вуза компетенций, они разработают систему тестов, применять которую будут предприятия, в частности, ТНК-ВР, при приеме на работы молодых специалистов.
Отметим, что основная цель компетентностного подхода в образовании - совершенствование уровня подготовки выпускников вузов. Ожидаемые результаты взаимодействия учебных заведений и предприятий-работодателей - устранение пробелов в подготовке специалистов и их соответствие профилям компетенций по дисциплинам.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.