$61.28 -1.52%
$ 79.73 +0.39
€ 93.56 +0.62
               

Прогноз нефтегазоностности востока Югры позволяет надеяться на открытия

22 июня 2010/ 16:01
Тюмень. Восточная часть Ханты-Мансийского автономного округа все же имеет перспективы открытия нефтяных и газовых месторождений. К таким выводам после почти двухлетних исследований пришли ученые Научно-аналитического центра рационального недропользования (ЦРН) им. В.И. Шпильмана.
Научно-технический совет окружного Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам, прошедший на днях в Ханты-Мансийске, принял официальную защиту отчета. Документ содержит результаты комплексных научных исследований геологического строения и перспектив нефтегазоносности востока Югры и оценку целесообразности проведения на этой территории дальнейших геологоразведочных работ.
По словам заместителя директора ЦРН по науке Владимира Волкова, «источники углеводородов на востоке региона, к сожалению, не слишком богаты, но все же должны существовать. Перспективы у территории имеются, и если изменить методику поисковых работ, то можно рассчитывать на открытия месторождений, - говорится в исследовании.
К научным исследованиям Центром им. В.И. Шпильмана в рамках данного госзаказа было привлечено семь субподрядных организаций, среди которых известные в России научные и производственные коллективы. Выводы ученых не только войдут в основу рекомендацией по будущим геологоразведочным работам на неосвоенных территориях востока Югры, но и напрямую позволят недропользователям оценивать будущие риски, сообщила пресс-служба центра.
Один из важных выводов ученых затронул недостаточную эффективность использовавшихся в ходе полевых работ методик исследований. «Схемы, применявшиеся десятилетиями в центральной части ХМАО, на востоке, увы, не работают», - свидетельствуют ученые. И это подтверждает открытие всего лишь одного месторождения, позже названного «Боровое». В результате бурения почти шести десятков скважин, только две из них дали приток нефти.
Звучала из уст участников научно-технического совета (НТС) и прямая критика в адрес геологоразведочных организаций. «Из-за особенностей разреза имеются проблемы с подтверждаемостью выявленных сейсморазведкой поднятий. Принятая в центральной части округа плотность профилей на востоке недостаточна. Низким оказалось качество бурения и испытания скважин, 70 % скважин ликвидировались без отпуска колонны, - отмечают авторы исследования, - при этом объекты оказались либо недоисследованы, либо недоиспытаны».
До последнего времени восток ХМАО практически не был изучен, оставаясь огромным белым пятном на геологоразведочных картах. По мнению ученых, в свое время даже на федеральном уровне сложилось устойчивое ощущение бесперспективности вложения средств в изучение данного района.
Отчет ученых, представляющий собой тринадцать толстых книг, после внесения корректировок, будет передан специалистам окружного Департамента по нефти и газу. Как считают в Центре им. В.И. Шпильмана, столь масштабной и интересной работы перед учеными государство не ставило уже давно. По мнению одного из участников научного совета, материалы отчета геологами читаются как детектив, настолько они интересы и необычны своими выводами.
Главным же выводом многотомного отчета стала рекомендация и государству и нефтедобывающим компаниям продолжать геологическое как изучение недр восточных территорий Югры, так и проведение поисковых геологоразведочных работ.
Просмотров 974
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^