$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В Тюменской области на всех строящихся за счет средств регионального бюджета объектах используются энергоэффективные технологии

09 июня 2010/ 15:07
Тюмень. В Тюменской области на всех строящихся за счет средств регионального бюджета объектах используются энергоэффективные технологии. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам реализации на территории Тюменской области плана мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, рассказал начальник Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Андрей Никитин.
Он отметил, что необходимость применять энергоэффективные технологии не стало неожиданностью для Тюменской области. Мероприятия по этому вопросу разрабатывались еще с 1997 года. С 2002 года на всех строящихся за счет средств регионального бюджета объектах устанавливаются приборы учета и используются энергоэффективные технологии.
В качестве примера, Андрей Юрьевич привел проект строительства средней школы №15 по ул. Северная в городе Тюмени, где используются вентилируемые фасады с утеплением оконных проемов, что позволяет сокращать теплопотерю на обогрев здания. Кроме этого, строители устанавливают светильники с энергосберегающими лампами и планируют смонтировать устройство «умной» системы освещения лестничных маршей.
Кроме этого, по словам начальника ГУС и ЖКХ ТО, в сфере жилищно-коммунального хозяйства активно используется применение трубопроводов в пенополиуретановой теплоизоляции. Это позволяет сократить потери на реконструированных участках тепловых сетей до 20%. В 2009 году с применением труб в тепловой изоляции из пенополиуретана произведена реконструкция и ремонт 44,11 км тепловых сетей. В текущем году планируется использовать этот вид труб при ремонте и замене более 50 км ветхих тепловых сетей, сообщили в главном управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области.
Реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в области ведется по плану. Утверждена региональная и муниципальные программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также программы подведомственных бюджетных учреждений и организаций, организаций с государственным (муниципальным) участием и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Кроме этого, аналогичные программы разрабатываются организациями ведущих отраслей экономики Тюменской области.
"До 1 августа текущего года планируется принять обновленную региональную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Тюменской области» на 2010-2020 годы, а также программы 26-ти муниципальных образованиях юга области, которые будут включать в себя мероприятия по повышению энергоэффективности во всех сферах экономики Тюменской области. Кроме этого, до конца года необходимо оснастить приборами учета все здания, строения, сооружения, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и приступить к их энергетическому обследованию", - сказал Андрей Никитин.
Никитин особо подчеркнул, что на первом этапе важно оценить реальную эффективность внедрения того или иного современного энергосберегающего оборудования на конкретные объекты.
"Только проведя полное энергетическое обследование конкретного здания можно сделать выводы, какое оборудование, технологию необходимо применить, чтобы сделать максимальной экономию энергии при относительно невысоких финансовых затратах. Единых шаблонов ко всем зданиям быть не может. Есть только общие рекомендации: от самой простой - «уходя, гасите свет», до применения самых современных материалов и оборудования. Нужно понимать, что тратить энергетические ресурсы на 30-40% больше чем это необходимо – просто не по-хозяйски и поэтому, прежде всего в сознании людей должно укрепиться понимание, потребность экономить электроэнергию, тепло и воду", - подчеркнул Никитин.

Просмотров 601
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^