Руководители ТНК-ВР во главе с Германом Ханом посетили Сузунское и Тагульское месторождения на севере Красноярского края
Затем состоялся аэровизуальный облет Тагульского месторождения. Тагульское нефтяное месторождение отличается сложной структурой с множественными коллекторами, содержащими парафинистую нефть. В 2009 году ТНК-BP приступила к первому проекту пилотной разработки и пробурила первую из пяти запланированных скважин. Образцы породы подтвердили наличие нефти. В настоящее время ведутся инженерные работы по строительству куста скважин. В 2010 году компания планирует пробурить оставшиеся четыре скважины в рамках первого пилотного проекта, провести скважинные испытания и уточнить геологическую и гидродинамическую модели, а также продолжать геологоразведочные работы.
Сузунское нефтяное месторождение наиболее изученное из числа разрабатываемых ТНК-ВР в этом регионе месторождений с понятной геологией и запасами высококачественной легкой нефти. В 2009 году ТНК-BP провела изучение данных, собранных в ходе пилотного проекта, начатого в предыдущем году. Компания обработала данные проведенной на месторождении данные трехмерной сейсморазведки и построила геологические модели структуры Сузунского месторождения. Также была проведена работа по строительству промысловых объектов и планированию технико-экономического обоснования разработки. В 2010 году ТНК-BP планирует продолжить пилотную разработку Сузунского месторождения и изучить варианты создания инфраструктуры.
В состав делегации, которую возглавил Герман Хан, также вошли главный операционный директор Билл Шрэйдер, заместитель председателя правления Максим Барский, исполнительный вице-президент по обеспечению бизнеса Анатолий Темкин, исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий, вице-президент, директор филиала «ТНК-ВР Сибирь» в г. Тюмени Олег Чемезов, вице-президент по Юго-Восточному Дивизиону компании Виктор Благовещенский и генеральный директор ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» Рустем Бакиров.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


