$67.52 -2.78%
$ 77.19
€ 91.56 -0.15
               

Владимир Якушев рассказал о проблемах и перспективах развития российского биатлона

01 июня 2010/ 14:39
Тюмень. 31 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвовал в заседании Союза биатлонистов России. Обсуждался ряд ключевых вопросов по организации и подготовке сборной страны на следующий сезон.
- На повестке заседания правления Союза биатлонистов обсуждались очень важные вопросы - для работы в этом сезоне и на перспективу, - рассказывает Владимир Якушев. - Первый из них касался подведения итогов олимпийского цикла 2006-2010. Мы рассмотрели результаты сезона, сравнили работу российских спортсменов и представителей других биатлонных держав, таких как Норвегия и Германия и сделали соответствующие выводы. Я думаю, это поможет правильно выстроить следующий олимпийский цикл 2010-2014. Подготовлен хороший анализ: как спортсмены бегут по трассе, как стреляют, сколько времени затрачивают на огневых рубежах, каков процент попаданий. Это дает серьезную базу для размышлений – как это все улучшить.
Владимир Якушев рассказал об утвержденном составе тренерского штаба сборной России. «Предложен новый, инновационный подход, - отметил он, - когда тренеры будут работать по направлениям и не будет должности старшего тренера. Это позволит исключить двойные стандарты и конфликтные ситуации». Грядущий сезон будет показательным, считает В. Якушев: «Учитывая запас времени, как раз в этом сезоне и стоит экспериментировать. Привлечены в качестве консультантов молодые, успешные в свое время спортсмены, имеющие богатый опыт – олимпийские чемпионы Сергей Чепиков, Владимир Драчев и Галина Куклева. Думаю, это внесет «живинку» в работу тренерского штаба».
Правление СБР утвердило списки основного и резервного составов сборной команды. Новый сезон спортсмены начнут с углубленного медицинского обследования. Утвержден также план подготовки сборной к предстоящему сезону. В этом календарном плане определено, в каких соревнованиях команда будет принимать участие, где будут проходить сборы. Главным стартом сезона станет чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Обсуждались на заседании правления и такие важные вопросы, как материально-техническое обеспечение биатлонных комплексов и сооружений, утверждение программы поддержки детско-юношеских спортивных школ по биатлону. Губернатор отметил взаимосвязь и важность этих вопросов: «Мы должны четко понимать состояние материально-технической базы, потому что без этого мы не будем представлять откуда и из каких регионов мы сможем в дальнейшем получать «подпитку» для нашей национальной сборной – как мужской, так и женской. Эту аналитическую работу сделать необходимо: нужно узнать о регионе всё - обозначить и материально-техническую базу, и тренерский состав, и отношение муниципальных и региональных властей».
СБР готов оказать реальную материальную поддержку сегодняшним биатлонным центрам. «Здесь было две точки зрения, - рассказывает Владимир Якушев, - посмотреть и поддержать по максимуму все биатлонные регионы, или сконцентрировать финансовый ресурс на небольшом количестве имеющихся центров, которые имеют хорошую школу, сильный тренерский состав и где есть заинтересованность региональных властей и муниципалитета, а, значит, где мы потом сможем получать сильных спортсменов».
Принято решение уже в течение 2010 года выделить финансовую поддержку пяти таким региональным центрам. «Думаю, это послужит стимулом и для этих центров, и для всех остальных, - цитирует Владимира Якушева его пресс-служба. - Ведь для того, чтобы претендовать на получение поддержки в 2011-2012 годах нужно будет продемонстрировать определенные результаты, готовность развивать биатлон на своей территории».
Такой подход – поддержка федеральным центром позитивных шагов и реальных инициатив регионов – по мнению правления Союза российских биатлонистов, может стать наиболее эффективной политикой в развитии одного из популярнейших в нашей стране видов спорта.
Просмотров 666
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^