События отрасли - 18 мая
В Москве Минприроды России начнет проведение министерской сессии Комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). В рамках сессии состоится конференция заинтересованных сторон «Саммит Балтийских городов», в которой примут участие представители высокого уровня стран-членов ХЕЛКОМ и мэры балтийских городов.
В Александрии (Египет) начнет работу 6-я Международная средиземноморская конференция и выставка оффшорных нефтегазовых технологий и оборудования - MOC 2010. Профиль выставки- нефтегазовое оборудование для поиска и производства нефти и газа, нефтегазовые транспортные системы, оборудование для трубопроводов, нефтеперерабатывающее оборудование и многое другое.
В 11.00 в пресс-центре РИА «Новости» состоится трансляция видеомоста Москва – Ханты-Мансийск - Шанхай, который проводится в рамках участия России во Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» и посвящен форуму «Информационные компьютерные технологии и развитие городов». Участники видеомоста подведут итоги форума «ИКТ и развитие городов», а также обсудят вопросы влияния участия России в крупнейшей мировой выставке 2010 года на развитие рынка информационных технологий и роли России в решении проблемы улучшения городской жизни в соответствии с темой ЭКСПО-2010 «Лучше город – лучше жизнь».
В порту Калининграда, на акватории калининградского морского канала в районе нефтяного терминала ЗАО «Балт Нафта» пройдут комплексные учения по ликвидации разлива нефти. Они будут включать в себя борьбу с разливом силами команды судна-источника разлива, локализацию и ликвидацию нефтяного пятна, утилизацию собранной нефти и очистка от нее побережья. В учениях будут задействованы 12 судов и катеров, боновые заграждения, системы сбора нефти, очистки побережья и утилизации собранной нефти.
В Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов примет участие в мероприятиях 3-го Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность -2010».
В Ханты-Мансийске статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Станислав Наумов примет участие в Международном финале соревнования по управлению компанией Global Management Challenge.
Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск НОМОС-банка о взыскании с ООО "Дальнефтетранс" (входит в ОАО "Дальневосточная транспортная группа") 1,09 млрд руб. долга. НОМОС-банк является держателем облигаций ООО "ДВТГ-Финанс" (SPV-компания ОАО "Дальневосточная транспортная группа") серии 02. У банка имеется 1 млн. 309 облигаций.
В Лондоне ОАО "ГМК "Норильский никель" проведет "День инвестора", в рамках которого на встрече с аналитиками и инвесторами представит перспективы развития компании. Ожидается что, руководство компании представит прогноз производства, стратегию в отношении российских и зарубежных активов (в том числе в отношении продажи Stillwater Mining), а также прогноз капзатрат и производственных издержек.
В 14.00 в пресс-центре Минэкономразвития России состоится пресс-конференция директора Департамента развития конкуренции Александр Пироженко, посвященная презентации доклада «Цены в России 2009. Стабилизация под воздействием спроса и конкуренции».
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


