$112.19 +3.16%
$ 81.88 -2.12
€ 94.73 -2.56
               

Швейцария намерена импортировать азербайджанский газ

13 мая 2010/ 09:07
Баку. Швейцария предлагает Азербайджану масштабное сотрудничество в сфере энергетики. Об этом  было заявлено в ходе встречи в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана с членами швейцарско-азербайджанской парламентской группы дружбы и представителями действующих в энергетическом секторе швейцарских компаний в среду.
Швейцарская сторона отметила, что эта страна обладает уникальными технологиями в области альтернативной энергетики, которая обеспечивает сегодня 60% потребности страны на электроэнергетику, а 40% – за счет атомной энергии. Причем, страна эффективно использует энергию даже малых горных речек и может предложить свои услуги Азербайджану, который намерен развить у себя альтернативную энергетику.
В свою очередь, заместитель министра промышленности и энергетики (МПЭ) Азербайджана Натиг Аббасов отметил наличие огромного потенциала по возобновляемой энергии в стране, особо подчеркнув гидроэнергетику и ветряную энергию. По его мнению, передает «Новости-Азербайджан»,  двустороннее сотрудничество может дать возможность сторонам участвовать в решении многих проектов в области энергетики.
Директор Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при МПЭ Акиф Бадалов отметил, что в Азербайджане уже разработана программа развития сети малых ГЭС, а также планируется построить завод по производству панелей солнечных батарей, о чем уже начаты переговоры со швейцарской компанией 3S. Но страна уделяет большое внимание применению новых технологий в развитии альтернативной энергетики, что дает надежду на дальнейшее расширение двусторонних отношений в этой сфере.
«В мае текущего года компания EDL намерена открыть представительство в Азербайджане», заявил журналистам член правления швейцарской компании EDL Маркус Брокхоф. По его словам, вопросы о госрегистрации представительства в настоящее время решаются с Министерством налогов Азербайджана.
“Наша компания входит в группу AXPO, которая готовится войти в круг потенциальных покупателей газа в рамках “Стадии-2” проекта «Шахдениз», заявил он.
Просмотров 781
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^