$63.13 +0.00%
$ 78.23
€ 90.82
               

OMV: Газопроводу Nabucco понадобится по 8-10 млрд кубов газа в год от Азербайджана и Ирака

07 мая 2010/ 15:38
Москва. Для газопровода Nabucco, по которому газ будет поставляться в Европу в обход России, понадобится 8-10 миллиардов кубометров газа в год от Азербайджана и столько же - от Ирака. Об этом  сообщил глава австрийской нефтегазовой группы OMV (один из участников проекта Nabucco) Вольфганг Руттеншторфер (Wolfgang Ruttenstorfer) в ходе телефонной конференции в пятницу, передает РИА Новости.
Чтобы начать поставки по газопроводу, потребуется занять около половины его мощностей, которые составят 30 миллиардов кубометров газа в год, заявил Руттеншторфер. "Сейчас проводятся переговоры (с Азербайджаном и Ираком), есть положительные признаки", - сказал он.
Глава OMV подчеркнул, что газопровод Nabucco для компании приоритетнее, чем "Южный поток", хотя OMV будет принадлежать 50% в совместном предприятии - операторе австрийской части "Южного потока".
Строительство газопровода Nabucco протяженностью 3,3 тысячи километров и мощностью 20-30 миллиардов кубометров газа в год начнется в 2011 году. Проект оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию (две трети газопровода пройдет по территории Турции). Магистраль станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум. В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz с долями по 16,67%.
Руттеншторфер также сообщил, что OMV планирует увеличить инвестиции в Турцию, где компания владеет 41,58% турецкого сбытового предприятия Petrol Ofisi и планирует построить к 2012 году электростанцию мощностью 50 мВт, в том числе с помощью проекта Nabucco.
OMV также подтвердила планы по уходу с нефтеперерабатывающих рынков из-за падения прибыльности от переработки нефти.
Комментируя ситуацию с нефтяным пятном в Мексиканском заливе, Руттеншторфер отметил, что OMV планирует проводить разведку глубоководных месторождений только с помощью крупных международных компаний, у которых есть опыт их разработки. Сейчас OMV проводит совместную разведку в бассейне Черного моря на территории Румынии с энергетическим гигантом Exxon Mobil.
Ранее в пятницу OMV опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2010 года. Чистая прибыль компании выросла почти в девять раз - до 346 миллионов евро с 40 миллионов годом ранее. Денежный поток от операционной деятельности упал на 18% - до 747 миллионов евро.
OMV занимается разведкой и добычей в 17 странах, включая страны Северной Африки, северо-запада Европы, Ближнего Востока, Каспийского региона, Австралию, Новую Зеландию, Россию. Ежедневная добыча OMV составляет 317 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте в день. Запасы компании оцениваются в 1,21 миллиарда баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте.
Просмотров 845
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"


^