$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

На Ямале начнется строительство нефтепровода Заполярное-Пурпе

04 мая 2010/ 10:33
Салехард. Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проектировании и строительстве магистрального нефтепровода по маршруту «Заполярье – поселок Пурпе – Самотлор» для транспортировки нефти из Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края. Об этом сообщает пресс-службе губернатора ЯНАО.
Финансирование будет осуществляться за счет средств ОАО «АК «Транснефть». Мероприятия по строительству пройдут в два этапа. На первом намечено проектирование и строительство нефтепровода «Пурпе-Самотлор», на втором этапе планируется проектирование и строительства нефтепровода «Заполярье-Пурпе». Минэнерго и Минприроды совместно с Транснефтью должны в трехмесячный срок предоставить Правительству РФ предложения о пропускной способности и сроках проектирования и строительства «Заполярье-Пурпе» с учетом данных о геологическом изучении и освоении месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края.
Правительство РФ рекомендовало органам государственной власти и местного самоуправления Ямала, Югры и Красноярского края оказывать содействие в решении вопросов, связанных с выдачей техусловий, проектированием и строительством объектов нефтепровода «Заполярье –Пурпе – Самотлор», а также с оформлением отводов земельных участков для возведения этих объектов.
Нефтепровод Пурпе-Самотлор, который планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году, соединяет восточное и западное направление магистральной трубопроводной системы. Длина трубопровода Пурпе-Самотлор составит 429 км, пропускная мощность 25-50 млн. тонн в год. Заполярное-Пурпе свяжет месторождения Ямала с нефтепроводом Восточная Сибирь – Тихий океан. Предполагается, что строительство первого трубопровода обойдется в 45 млрд. рублей, второго – в 70 млрд. рублей.
Просмотров 860
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^