Азербайджан построит новый комплекс по переработке нефти и газа к 2019 году
К концу сентября завершится процесс подготовки технико-экономического обоснования нового нефтехимического комплекса, который будет располагаться в Гарадагском районе Баку, сказал он.
"Сейчас идет подготовка технико-экономического обоснования. К концу сентября завершится его подготовка", - сказал Мамедов.
По словам Мамедова, новый нефтехимический комплекс предполагает глубокую переработку углеводородных ресурсов Азербайджана, в частности, природного и попутного газа, переработку нефти с получением нефтепродуктов, автомобильного топлива и смазочных масел, а также развитие новой нефтехимии на базе продуктов нефти и газопереработки.
Также комплекс включает строительство собственной электростанции. Согласно предварительным данным (вытекающим из расчета количества населения к 2050 году, количества автомобилей, объемов потребления топлива и масел), объем переработки газа в комплексе составит до 40 миллиардов кубических метров в год, а мощность переработки нефти (с перспективой на последующие 40 лет) примерно 15 миллионов тонн.
Предполагается, что весь комплекс заработает на полную мощность в 2018-2019 годах. В первую очередь будет начато строительство газоперерабатывающего и нефтехимического предприятий. Поэтапно будет вестись строительство теплоэнергетического центра для удовлетворения внутренней потребности комплекса.
На это примерно уйдет пять лет без учета 2010 года.
После этого начнется строительство нефтеперерабатывающего завода, передает Trend.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


