$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ТАНК займется выработкой мер защиты добросовестных участников рынка

09 апреля 2010/ 13:47
Тюмень. В Тюменском Технопарке прошло совещание «Особенности работы нефтегазосервисных компаний в условиях выхода из кризиса». Члены Тюменской Ассоциации Нефтегазосервисных Компаний (ТАНК) и руководители предприятий нефтегазосервиса обсудили наболевшие вопросы и наметили пути их решения.
Как рассказал в своем вступительном слове президент Ассоциации Владимир Борисов, для предприятий ТЭК кризис уже по большому счету прошел, стоимость барреля нефти вернулась на докризисную отметку. Тем не менее, цены на услуги и работу нефтегазосервисных компаний остаются на том же уровне. По-прежнему сохраняются большие отсрочки платежей (60-90 дней), что очень сильно бьет по бюджету компаний.
В продолжение данной темы управляющий директор ОАО «Сибнефтеавтоматика» Генрих Абрамов обратил внимание собравшихся на вопрос: а коснулся ли нефтяников кризис вообще? Он привел опубликованные статические данные затрат нефтяников. По его словам, в 2007 году капитальные вложения компаний составили 407 млрд. рублей, в 2008 году – 483 млрд., а в 2009 и вовсе увеличились до 535 млрд. рублей. «Это, по-моему, надумано только для того, чтобы снизить закупочные цены, поскольку сейчас между поставщиками товаров и услуг идет борьба за контракты и они пользуются этим. Первым появилось условие снизить цены на уровень 2007 года, вторым – оплата через 60-90 дней, затем одна из нефтекомпаний заявила, что готова включить местные нефтегазосервисные компании в список участников тендера, если они сбросят цены еще на 36%», - пояснил Генрих Саакович.
Он добавил, что возникает парадоксальная ситуация. В итоге продукцию его предприятия покупает посредник по цене, устраивающей обе стороны, скидка составляет максимум 2-3% и поставляет на те же предприятия ТНК-ВР в Бугульму, Самару, Бузулук.
Участники Ассоциации согласились с мнением Абрамова и отметили, что повлиять на ВИНК невозможно. По мнению собравшихся, в суд на них за нарушения договорных обязательств подавать невозможно. Это чревато попаданием в стоп-лист и дорога на этот рынок будет закрыта.
Генрих Абрамов затронул также наболевшую тему о сертификации газового монополиста. «Газпром позиционирует себя как государство в государстве и заявляет, что пока не пройдете нашу систему сертификации, забудьте об участие в тендерах, отметил Абрамов. Сибнефтеавтоматика имеет международный стандарт. Причем он выдан не российскими органами, а германскими. При это в Газпроме мне говорят: нас не волнует твоя табличка, получи нашу, потом и будем разговаривать».
Тему взаимоотношений с нефтегазовыми компаниями продолжил генеральный директор ООО «Югсон-Сервис» Анатолий Киреев. По его мнению, единственный способ удержаться на этом рынке - это инновации. «Мы с этого пути никогда не сворачивали, и благодаря этому, наша продукция пользуется спросом. Она – конкурентоспособна, сказал Анатолий Михайлович. Несмотря на все трудности, наше предприятие нарастило объемы в прошлом году на 46%, мы увеличили штат. Инновационный путь развития - единственная панацея».
Члены Ассоциации озвучили еще одну наболевшую проблему нефтегазосервисного рынка – наличие недобросовестных компаний. Представитель самарской компании предложил выработать загородительные меры для таких компаний, попытаться устранить их с рынка. «Если эти, так называемые, сервисники работают за копейки, то либо они зарплату не платят, либо налоги», - пояснил он. В плане работы с заказчиком надо фиксировать минимальную расценку и минимальный комплекс. «Нужно доносить до заказчика, что ниже этот комплекс стоить не может. Если он стоит ниже, значит, либо он не соответствует требованиям, либо какой-то криминал есть». В этом плане Ассоциация могла бы выступить экспертом, подтверждающим качество. Выработка мер защиты добросовестных участников рынка – это всегда было первой функцией и обязанностью всех ассоциаций и объединений. Участники совещания предложили проанализировать уже имеющийся опыт по данному направлению.
Больше всего разногласий между участниками совещания вызвало предложение о привлечение к решению озвученных проблем власти. Одна часть убеждена, что данная инициатива – пустая трата времени. Другая часть все-таки считает, что привлечь госорганы можно. «Только при этом необходимо показать, что мы из себя представляем. Что за нами стоит 10-12 тысяч персонала, а годовой объем выполняемых работ составляют десятки млрд. рублей. Только оперируя цифрами, мы сможем обратить на себя внимание», - выразил уверенность один из участников совещания. Президент Ассоциации Владимир Борисов так же добавил, что было бы неплохо выйти с предложением к правительству о предоставлении налоговых каникул нефтегазосервисным компаниям. То есть дать возможность компаниям выйти сначала на большие объемы работ, а затем выплатить все необходимые налоги.
Таким образом, в ходе совещания было выработано несколько предложений. В частности, организовать встречу с банками для обсуждения возможности предоставления такой услуги как факторинг, когда кредит предоставляется под залог договора, под залог выполняемых работ. Президент Ассоциации отметил, что уже разговаривал на эту тему со специалистами Сбербанка и Альфа-Банка. Последний выразил готовность предоставлять кредиты под договора, заключенные с Газпромом и ТНК-ВР. Так же было решено пригласить на встречу лизинговые и страховые компании.
Участники совещания договорились о совместном участии на выставках и конференциях. В числе других прозвучавших предложений было - обращение к администрациям городов, субъектов Федерации с целью включения нефтегазосервисного направления в качестве номинации областных и городских конкурсов товаров и услуг. Как один из действенных инструментов решения проблем на рынке нефтегазосервиса, Владимир Борисов выделил средства массовой информации. Он призвал участников совещания активнее поднимать эти проблемы через СМИ. В частности, вопрос о сотрудничестве Ассоциации с Агентством нефтегазовой информации был вынесен отдельным пунктом повестки дня. «Нужно публично обсуждать всю сложившуюся ситуацию. Мы сегодня остались один на один с монополиями ТЭК, и эта единственная возможность быть услышанными», - подчеркнул Борисов.
Следующее совещание Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний ориентировочно состоится в середине мая.
Просмотров 1372
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^