$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

ФАС по заявлению ТНК-ВР признала ограничение конкуренции со стороны ФТС

22 марта 2010/ 13:55
Москва. Федеральная таможенная служба (ФТС России) ограничивала конкуренцию. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).
ФАС России 12 марта 2010 года признала ФТС России нарушившей часть 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции» (ограничивающие конкуренцию действия органов власти).
Дело было возбуждено по заявлению ОАО «ТНК-ВР Холдинг», сообщили в пресс-службе ФАС России.  
Предметом рассмотрения дела явились действия ФТС России по применению пункта 2.1.2 временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками, утвержденной ведомственным приказом № 303 «О практике таможенного администрирования в отношении крупных плательщиков».
ФАС России установила, что ФТС России отказала ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в постановке на учет в качестве крупного плательщика в соответствии с временной схемой. Эти действия ставят ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в неравные условия по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на соответствующем товарном рынке. ФТС России при отказе ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в заключении соглашения о взаимодействии при уплате крупным плательщиком суммарных платежей в централизованном порядке руководствовалась дополнительными критериями, определенными временной схемой.
Дополнительные критерии, описанные временной схемой, четко не определены. Таким образом, лицо принимающее решение о возможности заключения соглашения с хозяйствующим субъектом должно самостоятельно, то есть субъективно определять соответствие или несоответствие хозяйствующего субъекта указанным критериям.
В ходе рассмотрения дела ФТС России сообщила, что приняла решение заключить соглашение с ОАО «ТНК-ВР Холдинг». В связи с этим ФАС России решила прекратить производство по факту незаключения соглашения ФТС России с ОАО «ТНК-ВР Холдинг» в связи с добровольным устранением нарушения.
В части применения ФТС России дополнительных критериев временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками, ФАС России решила выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также рекомендации о необходимости внесения изменений во временную схему.


Просмотров 710
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^