$64.89 +1.06%
$ 81.05 -0.08
€ 93.93 -0.49
               

Алексей Богданчиков возглавит департамент развития НОВАТЭКа

Коммерсант
24 февраля 2010/ 08:21
Старший сын главы "Роснефти" Алексей Богданчиков, уволившийся в январе из нефтекомпании, нашел новое место работы. Он займется газовым бизнесом и в марте возглавит департамент развития в НОВАТЭКе. Среди акционеров НОВАТЭКа только один ранее взаимодействовал с господином Богданчиковым — совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Gunvor стал одним из крупнейших игроков рынка во многом благодаря тому, что экспортировал сырье "Роснефти".
О том, что Алексей Богданчиков определился с новым местом работы, "Ъ" рассказали несколько его знакомых. Господин Богданчиков в марте возглавит департамент развития бизнеса НОВАТЭКа. Источник в совете директоров компании подтвердил, что она ведет переговоры с Алексеем Богданчиковым, и ожидается, что тот приступит к работе в марте. "Окончательно круг его обязанностей будет определен в процессе работы",— пояснил собеседник "Ъ". В пресс-службе НОВАТЭКа ситуацию не комментируют. Телефон господина Богданчикова несколько дней был выключен, на письмо "Ъ" он не ответил.
Предшественником Алексея Богданчикова был Евгений Кот, который с 9 декабря стал заместителем председателя правления НОВАТЭКа. Он продолжит курировать реализацию основного перспективного проекта НОВАТЭКа — разработку одного из крупнейших в России Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на Ямале с запасами 1,256 трлн куб. м газа. НОВАТЭК ищет стратегических иностранных партнеров для проекта.
Алексей Богданчиков Южно-Тамбейским, скорее всего, заниматься не будет, говорит собеседник "Ъ". "У компании есть ряд новых проектов, которые предусматривают наращивание ресурсной базы, оптимизацию маршрутов и расширение рынков сбыта",— отмечает собеседник "Ъ". НОВАТЭК хочет увеличить к 2015 году объем добычи газа до 65 млрд куб. м, конденсата — до 8-9 млн тонн. В то же время в НОВАТЭКе существует еще один департамент — перспективного развития и стратегического планирования,— который возглавляет Лев Феодосьев. Источник, знакомый со структурой компании, отмечает, что именно этот департамент занимается стратегией, тогда как департамент господина Кота в первую очередь отвечал именно за Южно-Тамбейское месторождение и связанные с ним проекты.
НОВАТЭК — крупнейший в России независимый производитель газа, второй по добыче после "Газпрома". В 2009 году добыл 32,78 млрд куб. м газа и 3,049 млн тонн нефти и конденсата.
30-летний Алексей Богданчиков до сих пор не занимался газовым бизнесом. В 2004 году он пришел в "Роснефть" (с 1998 года ее возглавляет Сергей Богданчиков), где начал работать в управлении оценки и операций с активами, а через год перешел в управление по работе с инвесторами. В 2006 году, незадолго до IPO "Роснефти", возглавил управление. С июня 2008 года также курировал работу управления стратегического анализа. Осенью 2009 года Алексей Богданчиков решил покинуть нефтекомпанию "по этическим соображениям". "Мой дальнейший карьерный рост в "Роснефти" ограничен моими родственными связями с ее руководителем",— говорил он "Ъ".
О сотрудничестве Алексея Богданчикова с акционерами НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном и "Газпромом" ничего не известно. Но с Геннадием Тимченко, совладельцем нефтетрейдера Gunvor, он знаком давно. Доля господина Тимченко в газовой компании составляет 18,2% (больший пакет только у "Газпрома" — 19,39%), и бизнесмен уже получил разрешение от правительства на ее увеличение до 23,49%. Но основным бизнесом Геннадия Тимченко до недавнего времени был нефтетрейдинг (сейчас Gunvor собирается торговать еще газом, углем и электроэнергией).
В 2007 году Le Monde сообщала, что Алексей Богданчиков фигурировал в числе учредителей компании Energo Impex (правда, всего пять месяцев), которая сотрудничала с Gunvor. Gunvor основана в 1997 году. Публично компания раскрыла свои обороты только в 2007 году: 60 млн тонн нефти и нефтепродуктов, в прошлом году этот показатель вырос до 114 млн тонн. Основные клиенты в России — "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром нефть", говорил в 2007 году совладелец Gunvor Торбьорн Торнквист, уточняя, что на долю трейдера приходится 60% экспорта "Роснефти". Представитель Геннадия Тимченко не стал комментировать, был ли бизнесмен инициатором назначения Алексея Богданчикова в НОВАТЭК.
Опыт Алексея Богданчикова, который активно работал с инвестбанками, в любом случае может пригодиться НОВАТЭКу в сделках по слияниям и поглощениям, считает Алексей Кокин из ИФК "Метрополь". НОВАТЭК пытается диверсифицировать клиентскую базу, добавляет Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ", и поиск новых потребителей может стать одной из сфер деятельности Алексея Богданчикова.


Просмотров 1285
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^