Вадим Шумков: Необходимо привлекать новые предприятия с новыми технологиями и создавать им максимально благоприятные условия для развития
Он отметил, что так же нужно оказывать поддержку местным предприятиям, инвестирующим в свое производство и обновляющим его на тех же условиях. По словам Шумкова, анализ ситуации в ряде отраслей, встречи с руководителями предприятий, изучение документов дают основания полагать, что структурные изменения в реальной экономике совсем не закончились. Более того, в большинстве своем они в самом начале. Очевидно, что данные изменения коснутся машиностроения как в целом, так и его отдельных блоков. Также существенные изменения претерпит легкая промышленность, деревообработка и промышленность строительных материалов, да и само строительство. "Трудно спрогнозировать какие-либо конечные результаты данного процесса, поскольку он зависит от массы обстоятельств, повлиять на которые мы не в состоянии. Изменения будут как хорошими так и не очень. Но в любом случае они неизбежны. Из неприятного. Надо понять, что ряд предприятий чья деятельность в значительной степени определяла облик региона уходят в прошлое. Этот процесс печален, но предсказуем и силами государства неостановим", - пишет Вадим Михайлович. Он добавил, что в экономике как в жизни, если предприятие неспособно постоянно поддерживать процесс технологической регенерации оно умирает. В лучшем случае его место занимает новое. Хотя в реале стагнация, развал и ликвидацию предприятий и увольнения людей конечно вызывают негативные ощущения. Вместе с тем, работа с применением производственных, технологических и управленческих процессов начала XX века в веке XXI бесперспективна. Поддержка таких процессов за счет бюджета перспективна еще в меньшей степени. Переговоры с руководством таких предприятий с предложением пересмотреть подходы, как правило, не приводят к действенным результатам. Максимум что мы можем сделать-оказать поддержку в рамках тех инструментов которыми нас наделил закон и в пределах тех средств, что заложены в бюджете. Но опять же, если руководитель реально модернизирует производство или ищет варианты его перепрофилирования.
При этом нельзя не признать тот факт, что приходящие в регион новые компании кроме значительного финансового ресурса несут с собой новые компетенции и новые принципы управления. Зачастую это поважнее денег и как раз то, чего не хватает многим из действующих руководителей. Которые, кстати чаще всего обрушиваются с критикой на новичков.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


