Уго Чавес высоко оценил создание российско-венесуэльского СП по добычи нефти
Инвестиции в освоение этого блока государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela и российского Национального нефтяного консорциума /ННК/, в который входят "Газпром нефть" (SIBN), "Роснефть" (ROSN), "ЛУКОЙЛ" (LKOH), ТНК-ВР (TNBP) и "Сургутнефтегаз" (SNGS), составят 18 млрд долл, отметил У.Чавес на торжественной церемонии, посвященной 11-й годовщине прихода к власти возглавляемого им правительства.
Разведанные и уже сертифицированные запасы нефти на блоке "Хунин-6", площадью в 447,7 кв км, составляют 52 млрд баррелей, сообщил президент. СП с долевым участием PDVSA в 60 проц и ННК в 40 проц планирует добывать здесь 50 тыс баррелей нефти в день в 2014 году и к 2017 г довести добычу до 450 тыс баррелей, указал У.Чавес. Он подчеркнул, что месторождение нефтеносного пояса Ориноко, где залегает, по оценочным данным, более 235 млрд баррелей извлекаемой тяжелой и сверхтяжелой нефти, является крупнейшем в мире.
Создание венесуэльско-российского СП и капиталовложения России в проект по разработке блока "Хунин-6" "опровергают утверждения оппозиции об отсутствии иностранных инвестиций в экономику страны", заявил президент и указал, что ННК в соответствии с венесуэльским законодательством внесет также бонус за право добычи нефти.
Уго Чавес напомнил, что на минувшей неделе заключено соглашение с итальянской энергетической компанией Eni по блоку "Хунин-5" с инвестициями 9,7 млрд долл.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


