$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Апелляция подтвердила правоту ФАС в споре с пермской "дочкой" ЛУКОЙЛа

29 января 2010/ 15:55
Москва.  Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд Пермского края оставил в силе решение Пермского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) о признании ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» злоупотребляющим своим доминирующим положением на рынках моторного топлива в Пермском крае. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.
10 июня 2009 года Пермское УФАС России признало ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт», занимающее доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива в Пермском крае, нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания с ноября по декабрь 2008 года монопольно высоких цен на автомобильные бензины марок Аи-80, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо.
Не согласившись с указанным решением ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» обжаловало решение в суде. Арбитражным судом Пермского края решение Пермского УФАС России оставлено в силе. Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд Пермского края подтвердив правомерность и обоснованность выводов УФАС России.
За нарушение антимонопольного законодательства ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» оштрафовано на пятьдесят один миллион рублей.
«В отличие от многих других регионов России на территории Пермского края НК Лукойл не только занимается добычей нефти, но и ее глубокой переработкой, поставляя произведенное топливо в соседние территории, такие как Свердловская, Кировская области, Республика Удмуртия. При этом стоимость моторного топлива на территории нашего края зачастую превышает его стоимость у соседей. Принятое Пермским УФАС России решение и выданное на его основе предписание позволит пресекать действия монополиста по установлению монопольно высоких цен. Замечательно, что это также понимают суды, поддержавшие нас», - заявил Дмитрий Махонин, руководитель Пермского УФАС России
Просмотров 810
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^