$62.73 -3.97%
$ 80.85 -0.34
€ 93.92 -0.13
               

Анатолий Киреев: Югсон–сервису в период кризиса удалось сохранить конкурентоспособность

Кира Санникова
28 января 2010/ 10:40
Тюмень. Минувший год внес свои коррективы в деятельность многих производителей оборудования для нефтегазового комплекса. Однако для компаний, твердо стоявших на ногах, он оказался не таким сложным и позволил не только сохранить производство, но и наметил точки роста. Об итогах работы в 2009 году и перспективах нынешнего года Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор ООО «Югсон – сервис» Анатолий Киреев.

- Анатолий Михайлович, минувший год оказался сложным для многих предприятий? Каким он стал для ООО «Югсон-Сервис»?
- Год оказался не таким уж и страшным, как казалось в самом начале. Да, объемы несколько снизились - в денежном выражении примерно на 25%, в физическом выражении - менее значительно - примерно на 5%. Это как раз говорит о том, что потребности в нашей продукции практически остались на прежнем уровне. В начале года было небольшое снижение закупок, затем спрос к нашей продукции постепенно выровнялся, и закупки стали осуществляться в обычном штатном режиме.
Сокращение объемов в денежном выражении произошло за счет того, что с начала прошлого года нефтяные компании дружно работали по снижению закупочных цен. И этого они добились.
В ситуации уменьшения доходов, мы вынуждены были пересмотреть и расходы, посмотреть наши внутренние резервы, провести мероприятия, направленные на оптимизацию структуры, оптимизацию отношений со смежниками. И, надо сказать, эти меры имели свой положительный результат, то есть мы к концу года, по сути дела, сохранили весь коллектив и более того, продолжали прием людей, в частности, в сервисно-конструкторское направление. Мы смогли продолжить наши перспективные проекты - по разработке новой техники, нефтепромыслового оборудования, технологий, сервиса. Может быть не в таких объемах, как хотелось бы и как мы планировали полтора года назад, но, тем не менее, эта работа не остановилась.

- В 2009 году многие нефтяные компании так же оптимизировали свои программы и сокращали потребности. Отразилось ли это на равномерности спроса на разные виды продукции?
- Да, структурные сдвиги были. Возросли объемы закупок именно того оборудования и услуг, где у нас либо минимальная конкуренция, либо ее нет вообще. Например, разбуриваемые пакеры для нефтяных скважин, мостовые, заливочные пробки. Основной наш конкурент в этой нише – это фирма «Пакер» (Октябрьский). Действительно по механическим пакерам многоразового использования присутствует жесткая конкуренция, и объемы продаж тут снизились. В производстве разбуриваемых пакеров наши конкуренты пока отстает от нас. Поэтому тут идет стабильный рост, мы закрепились и расширяем нишу. Появляются новые потребители такой продукции. В какой-то степени, именно за счет этого мы удержали объемы работ на приемлемом уровне.

- Начиная с осени 2008 года, когда было объявлено о кризисе, нефтяники перешли на форму оплаты товаров и услуг в течение 60-90 дней, что стало причиной больших дебиторских задолжностей для машиностроителей. Коснулась ли вас эта проблема?
- Естественно. Это общая проблема для всех производителей и поставщиков. В этом плане особенно тяжело было в начальный период перехода на систему отсрочки от 60 до 90 дней. Но нам удалось это пережить и сейчас платежи поступают равномерно. Хотя, ситуация остается прежней. Нефтяные компании постоянно должны нам от 20 до 30 млн. рублей.

- Какие планы и перспективы у компании на 2010 год?
- Мы продолжаем работу практически по всем направлениям. Это и научные исследования по оборудованию и технологиям, конструкторские работы, сохраняется положительная тенденция по сервисному направлению, появляются новые заказчики. В частности, в последнее время расширяются контакты с ЛУКОЙЛом. Буквально неделю назад я участвовал в проведении тендера этой компании в Москве. Мы конкурировали опять же с фирмой «Пакер». Нам удалось выиграть тендер на поставку оборудования. Так же расширяются контакты по сервисному направлению с ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». Находимся в стадии заключения контракта на сервисные работы с Азербайджанской национальной нефтяной компанией. Они заинтересовались нашими разработками. Кроме того, в этом году мы планируем расширение производственной базы. В ближайшие месяцы с администрацией Тюменского района решится вопрос по земельному участку в районе Перевалово. Там будет новая база, где мы намерены сконцентрировать в основном экспериментальное производство, осуществлять выпуск опытных образцов и их испытание. Серийное производство останется уже на имеющихся предприятиях в Шадринске и здесь в Тюмени.


Просмотров 2308
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^