$65.94 -0.08%
$ 80.97
€ 94.08
               

Владимир Брынцалов пострадает из-за нефтяных переговоров Москвы и Минска

11 января 2010/ 07:13
Москва. Москва и Минск начали год, так и не договорившись о цене на нефть. Поставки не остановлены, но могут пострадать нефтяные трейдеры, включая «МСП-ойл» известного бизнесмена 1990-х Владимира Брынцалова, пишут Ведомости.  
С 31 декабря делегация из Минска как минимум трижды прилетала в Москву, чтобы обсудить поставки нефти в 2010 г.: в канун Нового года, в Рождество и в минувшие выходные. Но результатов нет.
Спор вышел из-за экспортной пошлины: Белоруссия закупает у России 20-25 млн т топлива в год, до 31 декабря действовал договор о льготных ставках. Скидка на 2009 г. — 64,4%, и Минск хотел сохранить ее. Но накануне праздников Белый дом предупредил: с 2010 г. Белоруссия получит беспошлинно нефть только для внутреннего потребления — 6,3 млн т, остальное — со 100%-ной пошлиной. Минск заявил, что это противоречит базовому договору о едином таможенном пространстве. У правительства России другая позиция: экспорт углеводородов будет регулироваться отдельным соглашением, напомнил 4 января премьер Владимир Путин.
Поставки на белорусские НПЗ идут, сообщил тогда Путину его заместитель Игорь Сечин, но на каких условиях, не уточнил. Не комментирует это и представитель Минэнерго. Пока экспорт должен идти беспошлинно — в рамках «квоты» на 6 млн т, а потом будет новый межправительственный протокол, говорил накануне чиновник министерства.
Но у Москвы новые претензии к Минску: льготы по пошлине не просто субсидировали белорусскую экономику, но и позволяли зарабатывать многочисленным посредникам, говорит чиновник Минэнерго. О такой позиции Москвы сообщили в субботу и «Интерфакс» с «РИА Новости», ссылаясь на неназванного эксперта. Он же огласил агентствам и список этих посредников, поставлявших российскую нефть на белорусские НПЗ по давальческой схеме. В их числе «Интерсервис» (владелец — белорусский бизнесмен Николай Воробей), «Юнивест-М», где «действуют бывшие топ-менеджеры «Славнефти» (цитата по «РИА Новости»), «МСП-ойл» российского предпринимателя Владимира Брынцалова. Бизнес этих посредников невозможен «без глубоких связей и санкций руководства Белоруссии», заявил собеседник агентств.
«Дело совсем не в посредниках, — уверяет пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Для российской стороны это не принципиально, главный вопрос — ставка пошлины». С представителями белорусского правительства, «Белнефтехима» и компаний, названных агентствами, в выходные связаться не удалось. Но, к примеру, сам Брынцалов никогда не скрывал, что занимается в Белоруссии нефтепереработкой. «МСП-ойл» куплен 15 лет назад, говорил Брынцалов «Интерфаксу» весной 2009 г., а с властями страны «очень ясные» отношения: «Мне — преференции, я — опыт».
Тема посредников всплывает почти всегда, когда Россия спорит с соседями по нефти и газу, нынешних трейдеров могут сменить новые либо будут прямые контракты, отмечает Денис Борисов из Банка Москвы, главное — чтобы спор не привел к повторению истории 2007 г., когда Минск решил ввести пошлину на транзит российской нефти, что привело к перебоям в поставках сырья в ЕС. Есть ли такой риск — не ясно. Пока Белоруссия об этом не предупреждала, говорит Песков. Дата очередного раунда переговоров не известна, но Москва готова к ним в любой момент, добавляет он.

Просмотров 883
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^