$65.63 -0.75%
$ 79.77 +0.17
€ 93.06 -0.33
               

Армения ожидает эффективного сотрудничества с Турцией в энергетической сфере

23 декабря 2009/ 14:14
Ереван.  Армения ожидает эффективного сотрудничества с Турцией в энергетической сфере. Об этом  сказал во вторник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
«Поставок электроэнергии из Армении в Турцию на сегодняшний день не реализуется, однако в будущем планируется достаточно интересное сотрудничество», - сказал Мовсисян, подводя итоги года.
«Армянская сторона полностью готова к этому, проблемы имеет турецкая сторона, и мы ожидаем их решения», - добавил он.
При этом министр добавил, что речь идет о политических, а не о технических или экономических вопросах.
По словам Мовсисяна, переговоры по вопросам экспорта электроэнергии из Армении в Турцию продолжаются, причем количество заинтересованных компаний с турецкой стороны растет, и после решения определенных вопросов, работы будут носить более конкретный характер.
«Мы готовы к работе с турецкой стороной как по линии поставок электроэнергии, так и в вопросе реализации совместных программ», - сказал он.
В этой связи министр пояснил, что турецкая энергетическая система может стать для Армении потенциальным рынком, передает Новости-Армения.
«Мы заинтересованы в том, чтобы границы открылись и начался экспорт электроэнергии в Турцию, которая является одной из тех стран региона, в которых ощущается значительный дефицит в электроэнергии из-за больших расходов, а Армения может в некоторой степени покрыть этот дефицит за счет своих мощностей», - подчеркнул он.
Соглашение о налаживании прямых поставок электроэнергии из Армении в Турцию было подписано 4-го сентября 2008 года между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении, компанией «Высоковольтные электросети» и бельгийской компанией ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.
Планировалось, что Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с апреля 2009 года, однако из-за политических проблем в Турции реализация договора была отложена.
Согласно предварительной договоренности, Армения начнет поставки с 1,5 миллиарда кВт.ч в год, доведя его в последующие годы до 3,5 миллиарда кВт.ч в год. Предполагалось, что стоимость электроэнергии составит $57 за 1 мегаватт электроэнергии, однако окончательная цена будет скорректирована в связи с изменениями цен газ и в связи с окончательными сроками поставок.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^