$64.40 -1.89%
$ 79.47 -0.35
€ 92.25 -0.69
               

Нефтяная корпорация Royal Dutch Shell уходит из Нигерии

20 декабря 2009/ 16:22
Москва. Крупнейшая нефтяная корпорация Евросоюза англо-голландская Royal Dutch Shell сворачивает свою деятельность в Нигерии и выставляет на продажу часть имеющихся у нее лицензий на добычу нефти наряду крупнейших месторождений в этой африканской стране. Как сообщает сегодня британский еженедельник "Sandу Times", Royal Dutch Shell планирует получить от реализации лицензий 5 миллиардов долларов.
Издание отмечает, что интерес к выставляемым на продажу месторождениям уже проявили государственные корпорации Китая, а также ряд небольших частных британских нефтяных компаний. Согласно информации, имеющейся в лондонском Сити, сокращение Royal Dutch Shell своей активности в Нигерии стало результатом ее выводов о долгосрочном характере внутреннего вооруженного конфликта в южных нефтедобывающих районах страны.
Компания выставляет на продажу в первую очередь месторождения, находящиеся на суше, и сохраняет за собой те, которые расположены на шельфе Нигерии. В настоящее время на месторождения в Нигерии приходится 16 процентов /266 тысяч баррелей в сутки/ от общего производства нефти Royal Dutch Shell. "Sandy Times" отмечает, что потери в Нигерии будут компенсированы компанией за счет добычи на новых месторождениях в Мексиканском заливе и Катаре. Royal Dutch Shell начала производство нефти в Нигерии около 70 лет назад и на сегодняшний день является крупнейшим производителем нигерийской нефти. Однако в ближайшее время ее может сменить в этой роли Китай, передают Вести.
Просмотров 773
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив


^