$93.05 -1.87%
$ 75.85 -0.4
€ 89.26 +0.12
               

Научные и инженерные организации подготовили обращение в правительство РФ с требованием доработать регламент «О безопасности электрических станций и сетей»

15 декабря 2009/ 13:50
Москва. В связи с принятием Госдумой России в первом чтении проекта Федерального закона «Технический регламент "О безопасности электрических станций и сетей» общественные научные и инженерные организации России, руководствуясь своей гражданской ответственностью за судьбу безопасного энергетического развития страны, подготовили обращение Правительству РФ, Совету Федерации и Государственной Думе. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил академик Всемирной академии наук комплексной безопасности, генеральный директор некоммерческого партнерства «Союз промышленников и предпринимателей атомной отрасли» Никита Никифоров.
Читать также
По их мнению, проект Регламента не соответствует требованиям Федеральных законов «О техническом регулировании», «Об электроэнергетике», «Об использовании атомной энергии», Градостроительного кодекса и других законодательных актов. Поскольку он не содержит основных технических требований к безопасности объектов энергетики, определяемых их надежностью и эффективностью, и не устанавливает формы и методы подтверждения их соответствия на основе испытаний и измерений. Кроме того, отмечают авторы обращения, регламент подготовлен без использования международных, национальных и отраслевых стандартов в качестве основы своего содержания в части терминологии, систематизации объектов технического регулирования, технических требований, методов измерений, испытаний, категорирования объектов по уровням полноты обеспечения безопасности.
Но самым нелепым положением авторы обращения считают то, что регламент содержит в качестве объекта технического регулирования Атомные электростанции без ядерного реактора и соответственно без определения комплексных требований к обеспечению ядерной и радиационной безопасности в соответствии со статьей 5 закона «О техническом регулировании». Такой подход, по их мнению, не соответствует определению атомной станции как объекта технического регулирования, общепринятому в международном праве и в Федеральном законе «Об использовании атомной энергии», и вызывает недоумение.
Плюс ко всем, регламент не рассматривался на секции по атомной энергии Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы России.
В связи с этим авторы обращение призывают вышестоящие органы исключить из Регламента атомные станции, как объект технического регулирования данным Регламентом, т.к. атомные станции в целом являются объектами повышенной опасности и требуют отдельного регламентирования и отправить Регламент на доработку с привлечением профессиональных технических специалистов в области энергетики.
Сводка принципиальных и постатейных замечаний, концепция доработки Регламента и концепция технического регулирования в области использования атомной энергии прилагаются.
Просмотров 1270
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^