$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Жуков: Работа по стабилизации ситуации на рынке труда будет продолжена и в 2010-2011 годах

10 декабря 2009/ 07:59
Тюмень Накануне  губернатор Тюменской области Владимир Якушев участвовал в работе совещания глав субъектов Российской Федерации, посвященном мониторингу ситуации на рынке труда в регионах. Его провел в режиме видеоконференции  заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. 
Вице-премьер Александр Жуков обозначил задачу совещания – подвести предварительные итоги работы по предотвращению безработицы и стабилизации ситуации на рынке труда. По его словам,сообщает пресс-служба главы региона,  рост количества безработных в России пришелся на период с января по март 2009 года. В апреле в стране было зарегистрировано больше всего безработных граждан – шесть миллионов 700 тысяч человек. В конце апреля началось постепенное снижение. Сейчас в России официально признано безработными два миллиона 42 тысячи человек.
По мнению Жукова, существенную роль в снижении напряженности на рынке труда оказали оперативные антикризисные меры по сохранению занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в субъектах РФ.
«Программы по стабилизации ситуации на рынке труда в регионах показали свою эффективность - каждый второй россиянин, обратившийся в центры занятости населения, был трудоустроен. Поэтому работа в этом направлении будет продолжена и в 2010-2011 годах, даже, несмотря на то, что пик экономического кризиса в стране пройден», - пояснил он. Вице-премьер проинформировал участников совещания о том, что в настоящее время на рассмотрении в правительстве находится проект постановления, утверждающий правила предоставления субсидий регионам. В частности, предполагается, увеличить срок проведения оплачиваемой стажировки в рамках региональных программ до шести месяцев (сейчас это три месяца).
Александр Жуков обратил внимание всех глав субъектов Федерации на необходимость более активной работы по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется, что затраты на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места принятого на работу инвалида работодателям будут возмещаться. Денежный размер обустройства одного такого рабочего места составит 30 тысяч рублей.
Напомним, что в Тюменской области идет серьезная работа по содействию занятости жителей региона. С октября 2008 года в области организован еженедельный мониторинг ситуации на рынке труда. В каждом муниципальном образовании региона работают антикризисные штабы, анализируются данные отчетов работодателей, информация, получаемая по телефонам «горячих» линий, из общественных приемных. С профсоюзами, объединениями работодателей заключены соглашения, предусматривающие координацию антикризисных мер.
В регионе приняли меры, направленные на содействие занятости высвобождаемых работников и работников, находящихся под угрозой увольнения. Для них в центрах занятости организованы консультации, сниженная работодателями квота на использование иностранной рабочей силы позволила увеличить число вакансий для безработных жителей области.
Пристальное внимание уделяется содействию занятости выпускников учреждений профессионального образования. На предприятиях области созданы места для стажировки выпускников.
Жители региона охвачены мероприятиями программы содействия занятости: они проходят опережающее профобучение, трудоустраиваются на созданные временные рабочие места, выходят на общественные работы, открывают свой бизнес в рамках программы самозанятости, становятся участниками программы «Самообеспечение».
Из областного бюджета оплачиваются затраты по прохождению профилактического медицинского осмотра граждан, если он является обязательным для занятия той или иной вакансии. Оплачивается проезд тюменца к месту опережающего профессионального обучения и некоторые другие связанные с этим затраты.
Кстати, за последнюю неделю в Тюменской области снизилось количество безработных. Сейчас в регионе зарегистрировано пять тысяч 958 безработных граждан.

Просмотров 578
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^