Бывшие владельцы "ЮКОСа" имеют право требовать от России возмещения убытков в размере $100 млрд
Международный суд в Гааге в течение года рассматривал иск компании Group Menatep Limited (GML, бывшая "МЕНАТЕП") по поводу легитимности принудительного банкротства "ЮКОСа", как нарушающего 45 статью главного международного энергетического пакта - Договора к Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от незаконного отъема активов со стороны государства, передает k2kapital. В результате суд постановил, что даже несмотря на то, что российский парламент этот договор пока не ратифицировал, Москва связана определенными обязательствами по нему. Теперь в суде должны состояться слушания для рассмотрения дела по существу и GML сможет подать иск против правительства России.
По словам генерального директора GML Тима Осборна, "Менатеп" обвиняет правительство Российской Федерации в экспроприации "ЮКОСа" путем серии банкротств и продаж активов компании, кульминацией которой стало поглощение компанией "Роснефть" одного из крупнейших производителей нефти в стране.
"Это огромный шаг вперед", - говорит Осборн. – "Решение Суда о том, что Россия связано обязательствами по Договору и мы подпадаем под его защиту, было принято без каких-либо возражений". "Теперь нам предстоит доказать, что российский власти конфисковали наши активы без какой-либо компенсации", - заявляет глава GML. GML первоначально потребовала компенсацию в $28 млрд., однако позже эта оценка была пересмотрена с учетом выросших цен на нефть. По словам Осборна, на сегодняшний день сумма компенсации оценивается как минимум в $50 млрд., но может составить и $100 млрд.
В свою очередь в пресс-службе президента России FT заявили, что постановление суда требует "пристального рассмотрения". "Каким образом Договор может применяться к России, если он не вступил в законную силу", - приводит издание слова представителя пресс-службы Кремля.
Закат "ЮКОСа", на тот момент крупнейшей частной российской нефтяной компании, начался с ареста в октябре 2003 года главы компании Михаила Ходорковского по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов. После этого нефтекомпания была фактически национализирована. В 2006 году "ЮКОС" был объявлена банкротом, а ее самый ценный актив компании "Юганскнефтегаз" был конфискован российскими властями для компенсации налоговых претензий и в последствии куплен госкомпанией "Роснефть". В 2005 году Ходорковский был осужден на длительный срок тюремного заключения и сейчас ждет судебного разбирательства по новой серии обвинений.
Компания GML зарегистрирована в Великобритании и контролируется Леонидом Невзлиным, который заочно приговорен российским судом к пожизненному заключению за организацию убийств. Суд над Невзлиным проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство. Копания "МЕНАТЭП", правопреемницей которой является GML, владела 51% акций "ЮКОС".
Европейская Энергетическая хартия была подписана в декабре 1991 года 51 государством и ЕС. Подписанный в декабре 1994 года после трех лет интенсивных переговоров Договор к Хартии объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами-членами. Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.
Подписывая документ, Россия открыто заявила, что не станет его ратифицировать до тех пор, пока не будут урегулированы три основные вопроса, связанные с ним: торговля ядерными материалами, которая была исключена из сферы действия Договора к Энергетической хартии, дополнительный инвестиционный протокол и транзитный протокол.
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.



.