$63.37 +1.28%
$ 78.96 +0.04
€ 90.97 -0.4
               

В феврале в Госдуме будет обсуждаться возобновление транспортировки грузов по Северному морскому пути

Кира Санникова
26 ноября 2009/ 14:31
Тюмень. В феврале в Госдуме будет обсуждаться возобновление транспортировки грузов по Северному морскому пути. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал директор института криосферы Земли СО РАН, академик Владимир Мельников.
Он отметил, что главной темой предстоящей конференции станет нынешнее состояние вдоль побережий Северно-ледовитого океана и возможности возобновления транспорта грузов по Северному морскому пути. Институту криосферы Земли СО РАН и, в частности, Владимиру Мельникову, предложили представить 4 доклада на тему арктического климата, берегов, арктической суши, шельфа и т.д.
«Участники хотят посмотреть, насколько серьезны те условия, с которыми столкнутся строители, насколько меньше будет покровного льда на всем протяжении от Атлантического до Тихого океана и насколько будет задействована ледокольная техника, поскольку все это влияет на стоимость перевозок и это интересует многие коммерческие организации. Заманчивость проекта колоссальная», - подчеркнул Владимир Павлович.
Он пояснил, что реализация этого проекта сулит огромные прибыли в бюджет России, а для коммерсантов – значительное сокращение срока доставки товара (чуть ли не на 2-3 недели). К проекту хочет активно подключиться Япония.
Владимир Мельников добавил, что, действительно, в Арктике льда стало меньше. «Но я не могу сказать, что это напрямую связано с потеплением климата. Думаю, там накладываются еще какие-то процессы, которые еще не очень хорошо изучены, либо в самом океане в целом, либо в атмосфере», - пояснил он.




Просмотров 797
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^