Виктор Ющенко: Тариф на транзит российского газа по территории Украины должен быть европейским
"Мы должны перейти на исключительно рыночную формулу формирования цены на прокачку российского газа через территорию Украины", - подчеркнул В.Ющенко.
По его расчетам, передает РБК, при применении соответствующей формулы, использующуюся в отношениях с европейскими странами, ставка тарифа увеличится с 1,7 до 4,5-5,5 долл. за тыс. куб. м на 100 км.
Президент уверен, что принятие за основу тарифа, который уже действует в Словакии, Австрии, Германии, даст ответ на то, как вывести "Нефтегаз Украины" из сложного финансового положения. "Если бы в 2009г. премьер-министр подписала тариф, действующий, например, в Словакии, "Нефтегаз Украины" получил бы дополнительные доходы на сумму 2,5 млрд долл.", - сказал он, добавив, что этой суммой можно было бы профинансировать годовой дефицит бюджета НАК. "Тогда возникает вопрос: 33 млрд грн (4,1 млрд долл.) дефицита бюджета компании - это проблема работы кампании, или это проблема политических договоренностей, которые ведут к банкротству "Нефтегаз Украины"?" - сказал он.
По прогнозам В.Ющенко, сейчас вновь будут актуализированы разговоры о получении российского кредита для покрытия расчетов за потребленный российский газ, а следующим вопросом станет банкротство компании и передача ее активов - в первую очередь газотранспортной системы - кредитору.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


