Евгений Федоров: Послание Президента дает новый, в том числе и политический импульс для осуществления инновационного прорыва отечественной экономики.
Он отметил, что президент подтвердил намерение власти жестко следовать выбранной стратегической цели – скорейшему переходу страны на инновационный путь развития и указал на необходимость создания рынка идей, изобретений, открытий. Для модернизации экономики России не хватает именно рынка интеллектуальной собственности. Поэтому в балансе российских предприятий интеллектуальных собственности в сотни раз меньше, чем у предприятий в странах с инновационной экономикой.
Евгений Федоров разделяет мнение Президента о том, что для опережающей модернизации, для осуществления инновационного прорыва, России необходимо наладить сбыт (оборот) технологий и патентов. "Если оценить новации, защитить права на них, признаваемые во всем мире – ученые, изобретатели, инвесторы в сфере новаций всех стран начнут пользоваться российской юрисдикцией – регистрировать патенты, технологии, бренды, ноу-хау и прочие результаты интеллектуальной деятельности. Соответственно подтянутся инвесторы, которые вначале воспользуются инвестиционной средой, а затем будут вкладывать в российскую науку, подтянутся ученые, изобретатели, разработчики. Необходимо также создать действенный механизм отечественной грандовой поддержки инноваций на конкурсной основе и продолжить работу над развитием законодательства в сфере поддержки инновационного сектора экономики в малом бизнесе", - пояснил он.
По словам Федорова, инновационный прорыв требует немалых ресурсов, поэтому нужно всячески поддерживать поступления иностранных инвестиций в инновационные производства, максимально сняв барьеры в таможенном, налоговом, отраслевом законодательстве, в системе регистрации, в технических нормах и требованиях. Наша страна в перспективе может и должна стать лучшим местом для создания брендов, новаций, защита которых в самой высокой степени будет обеспечена по всему миру.
"Правительство подготовило экономику страны к переходу в новое качество – в экономику инновационного типа и сейчас важно расширить подходы, не только стимулируя инновации, но и запуская инструменты и механизмы развития рынка интеллектуальной собственности и потребления новаций, технологий. Настало время запуска, по сути, нового рынка, центральным звеном которого должен стать рынок промышленной интеллектуальной собственности, прежде всего, прав на технологии", - подчеркнул председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству.
Евгений Федоров добавил, что сегодня необходимы решения системного характера, в том числе в законодательстве, по двум главным направлениям - развитие рынка промышленной интеллектуальной собственности: устранение системных барьеров в сфере оборота прав на промышленную интеллектуальную собственность (административных, налоговых, таможенно-тарифных, упрощение процедур патентования и др.), в том числе во внешнеторговой деятельности, развитие потребления новаций: введение системы технических норм и требований, формирующих мотивацию потребления новаций предприятиями (техрегламенты, стандарты), и экономических стандартов».
«И очень важно, что следует из Послания Президента, политическая стратегия не предполагает жесткой мобилизации сил и средств, как это было в годы плановой экономики, а основывается на развитии демократии, свободы предпринимательства, раскрытия всесторонних способностей личности, реформировании всех сторон нашей жизни и создании эффективного гражданского общества», - отметил Федоров.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


